На Алтае в 2023 году полностью запустят крупнейший в стране курорт «Манжерок»

30.09.2022 ТАСС 1
Фото: tripmir.com

На курорте будут работать до 2 тысячи сотрудников.

Крупнейший в России курорт на Алтае — «Манжерок» — полностью запустят в 2023 году. Об этом на форуме «Нить природы» сообщил по видео-конференц-связи глава Сбербанка Герман Греф.

«Манжерок» — крупнейший курорт в стране, расположенный в Республике Алтай. В конце сентября 2020 года глава Республики Алтай Олег Хорохордин и председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали меморандум о взаимодействии по реализации проекта, инвестиции в который оценивались на уровне 4 млрд рублей.

«Очень рады тому, что в этом году, к концу года закончим строительные работы на нашем комплексе, и в следующем году он полноценно откроется для всех гостей Алтая, для всех жителей Алтая», — сообщил Греф. Он добавил, что несмотря на то, что еще вся инфраструктура еще не запущена, курорт принял 400 тыс. туристов, а до конца года этот показатель составит 500 тыс. человек. «Мы хотим на примере «Манжерока» показать, насколько мощным туристическим потенциалом обладают российские регионы», — подчеркнул Герман Греф. По словам главы Сбербанка, на курорте будут работать до 2 тыс. сотрудников, и он станет крупнейшим работодателем региона.

Ранее сообщалось, что до конца года будет завершено строительство масштабного пятизвездочного отеля. Сдача отеля в эксплуатацию увеличит мощность региона по приему гостей. В июне на курорте запустили канатную дорогу нового поколения — системы D-Line. Это первая канатная дорога кресельного типа в России, которую разработала австрийская компания, обеспечивающая инфраструктуру для проведения Олимпийских игр. В настоящее время здесь работают три канатные дороги, трассы общей протяженностью 20 км.

30 сентября в Республике Алтай начал работу масштабный экологический форум «Нить природы». Форум будет проходить до 1 октября на площадках агропарка «Амза» и всесезонного курорта «Манжерок». В рамках мероприятиях эксперты обсудят актуальные задачи федеральной экологической повестки и устойчивого развития региона, реализацию стратегии социально-экономического и ноосферного развития. Впервые форум прошел в республике в 2021 году.

23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония