На Алтае разработали вид сыра с ингредиентами из пантов марала

28.11.2022 ТАСС 1
Фото: klad-altaya.ru

Представить продукты планируют в 2023 году.

Ученые Алтайского научного центра агробиотехнологий разработали вид мягкого сыра и кисломолочный напиток с использованием сырья из пантов марала. Представить продукты планируется в 2023 году, сообщил ТАСС замдиректора центра по научной работе Андрей Зиборов.

«В настоящее время разработан сыр, в составе которого сырье пантовой продукции. Это вид мягкого сыра с ингредиентами из пантов марала. Кроме сыра, нами также разработан кисломолочный напиток с такими ингредиентами. Это совершенно новый продукт, который обогащен микроэлементами, содержащимися в пантовом сырье, гидролизатом, вытяжкой из пантов этих животных. Продукт мы представим в 2023 году», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время ведется работа по получению патентов на эти разработки, но опытные образцы уже можно продегустировать. Полностью готова и технология изготовления этих продуктов. С 2023 года она будет предложена в производство.

Зиборов уточнил, что до этого на Алтае не изготавливали сыр и молочную продукцию с использованием сырья из пантов марала. При этом оно обладает общеукрепляющим, тонизирующим, гипотоническим действием.

Общее поголовье маралов в хозяйствах Алтайского края составляет 33 тыс. животных. Продукция мараловодческих хозяйств активно используется в производстве биофармацевтической продукции, туризме. На Алтае популярны пантовые ванны для лечения и восстановления организма.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония