На Алтае подвели итоги акции «Чистые горы – 2022»

18.12.2022 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника 1
Фото: Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Акцию организовали Катунский биосферный заповедник и Алтае-Саянское горное партнерство (Россия), Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан), заповедник «Каратал-Жапырык» (Киргизия) в 2020 году с целью привлечь внимание общественности к проблеме замусоривания горных территорий и формирования экологического сознания и бережного отношения к природе.

В рамках этой крупной международной акции организаторы и волонтеры убирали мусор в горных природных территориях Республики Алтай, Восточно-Казахстанской области, а также Нарынской области Киргизии. На Алтае от бытового мусора очистили берега рек и горы вблизи сел Усть-Коксинского района. Также алтайские экоактивисты при поддержке природного парка «Белуха» убрали стоянки и места отдыха на одном из популярных туристических маршрутов к Кучерлинскому озеру. Сотрудники Катон-Карагайского национального парка организовывали акции по всей охраняемой территории, включая подножье горы Белуха, Рахмановское озеро, берега Бухтармы, а также в окрестностях сел Катон-Карагайского района. Киргизские экологи стали организаторами акций по очистке природных объектов, маршрутов и троп заповедника «Каратал-Жапырык» и природного парка «Салкын-Тор».

WhatsApp Image 2022-04-28 at 05.29.35.jpeg

В этом году в акции поучаствовало рекордное количество человек – более 1600. В общей сложности активисты организовали 59 экосубботников, собрали и вывезли на полигоны ТБО 16 тонн мусора. Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, члены детских и молодежных экоклубов, школьники, студенты и волонтеры. Не остались в стороне и простые местные жители. Кроме того, в течение года во время акции организаторы проводили тематические беседы, мастер-классы, уроки и игры, посвященные формированию экологических привычек и ответственному отношению к природе.

WhatsApp Image 2022-04-28 at 05.29.34.jpeg

«Чистые горы – эта акция, объединяющая неравнодушных людей, которые делают одно большое дело и для которых неважно, в какой части Земли наводить порядок. Отрадно, что с каждым годом география мероприятия расширяется, присоединяются новые организации, а количество желающих сделать наш мир красивее и чище становится больше», – отметила заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония