МВД Казахстана вернёт доверие населения к полиции в рамках масштабной реформы

21.11.2017 Тengrinews.kz 1

Министерство внутренних дел Казахстана намерено провести глобальную реформу, по результатам которой некоторые сотрудники могут лишиться погон. В МВД уже создали специальную группу, которая в следующие три месяца подготовит план по усовершенствованию системы ведомства, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Как рассказала операционный руководитель проекта "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане" Сауле Мектепбаева, "мы встретились с министром МВД и предложили свою помощь. Он идею поработать с нашей командой экспертов поддержал.

    

В министерстве была сформирована команда из представителей ключевых служб, и уже на этой неделе мы начали интенсивную работу с этой командой. Все они — опытные сотрудники системы, которые понимают и знают вызовы, с которыми сталкивается МВД".

    

По ее словам, в Казахстане в последние годы произошли разрыв и противопоставление "полиция — общество". Она подчеркнула, что полиция многочисленна, и это "огромная махина", которая отвечает за большое количество госуслуг.

    

"Когда некоторые проекты в государстве шли плохо или проваливались, они передавались в МВД. Эта машина переваривала их, и, плохо или хорошо, они начинали работать. На самом деле мы не всегда понимаем, где начинаются и где заканчиваются услуги полиции. Важно понять, кто выполняет функции полиции в чистом виде, а где у нас все-таки поддерживающий персонал, и вот эти самые полицейские "в чистом виде" должны быть образчиками идеального качества. Вот им можно и зарплату повышать, и соцпакет гарантировать, и шить качественную форму, заботиться об их спортивной форме и моральных качествах, и соответственно спрашивать", — добавила Сауле Мектепбаева.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония