Музыкантов России и Поднебесной соединит одно «Созвучие»

01.05.2021 Пресс-центр Первого российско-китайского конкурса “Созвучие” 1
Фотографии предоставлены пресс-центром Первого российско-китайского конкурса “Созвучие”

Россия и Китай проведут первый онлайн-конкурс вокалистов.

С 1 мая открывается приём заявок на Первый российско-китайский онлайн-конкурс вокалистов «Созвучие», который приурочен к 20-летию подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.


Организатор конкурса — Культурный центр Елены Образцовой в Санкт-Петербурге, в партнерстве с Шанхайской музыкальной библиотекой «Цзяо Цзи» (上海胶聚文化传播有限公司), Русско-азиатским союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП), Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития.

Россия и Китай проведут первый онлайн-конкурс вокалистов 1.jpg

Мы надеемся на новые возможности для культурного обмена между нашими странами. Пандемия нанесла большой удар по классическому музыкальному искусству, приостановила проведение концертов, конкурсов, фестивалей по всему миру, что может неблагоприятно сказаться на развитии карьеры талантливых исполнителей как в России, так и в Китае”, — поясняет Ирина Чернова, исполнительный директор Культурного центра Елены Образцовой.

Из-за пандемии проведение конкурса “Созвучие” в этом году возможно только в формате “онлайн” — все участники присылают свои заявки с ссылками на опубликованные видеозаписи в Youtube, а в Китае — на платформе Youku.

Певцу, концертмейстеру необходимы регулярные выступления для повышения своего мастерства, исполнителям нужна профессиональная сцена. Удобный онлайн-формат позволит китайским певцам принять участие и показать свой талант, который будут оценивать члены международного жюри”, — сказала Екатерина Андреас, представитель Культурного центра Елены Образцовой по сотрудничеству с Китаем.

Россия и Китай проведут первый онлайн-конкурс вокалистов 3.jpg

Прием заявок будет осуществляться с 1 мая по 10 июня, итоги будут объявлены 26 июня. В конкурсе “Созвучие” примут участие российские и китайские певцы в возрасте от 16 до 50 лет. Конкурс будет проведен в двух группах: молодежной (от 16 до 25 лет), и профессиональной (от 26 до 50 лет). Программа для обеих групп идентична и включает исполнение трех произведений: русской или китайской народной песни, итальянской песни XVIII-XX веков и романса или песни европейского композитора XIX-XXI веков.

Победители конкурса “Созвучие” получат индивидуальные консультации с мастерами вокального искусства, сертификаты на обучение в Творческой школе вокального и инструментального искусства и другие призы от спонсоров конкурса. Для китайских певцов учрежден специальный приз “За лучшее исполнение русской музыки”, а также годовые абонементы в первую в Китае библиотеку виниловых пластинок и другие поощрительные призы.  

Россия и Китай проведут первый онлайн-конкурс вокалистов 4.jpg

Конкурс проводится в рамках Музыкального фестиваля «Приношение Елене Образцовой» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в сотрудничестве с международными партнерами: российско-китайским образовательно-культурным проектом Китарама (KITARAMA中俄文化与教育平台), АНО Российско-китайского сотрудничества в области культуры и искусства, Институтом Конфуция при Московском государственном лингвистическом университете, Международным концертным проектом “Музыка нашего времени” и другими партнерами.

Начало регистрации на конкурс — 01.05.21.


Окончание приема заявок на конкурс — 10.06.21.


Подать заявку: http://www.obraztsova.org/1_consonance_21.html

Итоги Первого российско-китайского конкурса “Созвучие” станут известны 26 июня 2021 на официальном сайте Культурного центра Елены Образцовой https://www.obraztsova.org/ и на китайской версии конкурса “Созвучие” http://hexiezhishengdasai.tilda.ws/

 

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония