Музеи России и Казахстана обменялись инновационными практиками работы в пандемию

28.12.2021 Денис Денисов, НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета 1
Фото: НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета

24 декабря 2021 года в приграничном городе Оренбурге прошел Международный круглый стол «Просветительская деятельность музеев на евразийском пространстве: опробованные и новые форматы при пандемии». 

Его организаторами совместно выступили АНО «Содружество народов Евразии», Оренбургский музей изобразительных искусств и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

1. Амелин.jpg

В осмыслении уникального опыта работы учреждений культуры при карантине приняли участие: директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев, директор Костанайского областного историко-краеведческого музея Умут Акимбаева, директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков, директор Музея М. Шолохова в Западном Казахстане Антонина Пудова, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, сотрудники музейных учреждений Оренбурга, Орска, Актобе, историки, культурологи.

2. Комлев.jpg

Участники международной встречи отметили, что ограничения на массовое посещение музеев в пандемию подтолкнули их к поиску новых, нестандартных подходов к взаимодействию с аудиторией, в том числе к активному внедрению дистанционных, цифровых форматов работы.

6. Актобе.jpg

Так, Оренбургский музей изобразительных искусств запустил онлайн-экскурсии и искусствоведческие лекции, видеорубрику «Разговор с художником», интернет-уроки и мастер-классы по самым разнообразным техникам изобразительного и декоративно-прикладного искусства: акварели, граттажу, монотипии, аппликации, ассамбляжу, лепке, ручной набойке по ткани, пуховязанию, бисероплетению, флористике, витражу и др.

3. Ушаков.jpg

Орский краеведческий музей разработал мобильное приложение дополненной реальности и виртуальный 3D-тур по своей экспозиции, новые порталы «Орск дореволюционный», «Карта памятных мест города» и «Виртуальные выставки», подкасты «Руками не трогать!» и «ARTalk» (с регулярными аудиообзорами самых интересных музеев мира и их новостей).

7. Круглый стол.jpg

Для привлечения детской аудитории Актюбинский областной музей создал серию познавательных фильмов о путешествиях игрушечных лосят Эрика из Финляндии и Еркебулана из Казахстана по достопримечательностям города и региона, объявил интернет-конкурс «Юный экскурсовод» на запись видеороликов о семейных реликвиях.

4. Презентация Музейного дворика в Оренбурге.jpg

Еще одним актуальным трендом стало перенесение музейной деятельности из экспозиционных залов в городское пространство. Так, Костанайский областной музей в сотрудничестве с автоперевозчиками к юбилею Победы в Великой Отечественной войне реализовал проект «Музейный дилижанс», в ходе которого экскурсоводы в форме Красной Армии под музыку военных лет раздавали пассажирам автобусов буклеты о героях-земляках, копии фронтовых писем, экспонировали фотографии, документы и боевые награды. Оренбургский губернаторский музей организовал пешие экскурсии по историческому центру Оренбурга, в рамках проекта «Легенды городов» установил на его улицах 30 стендов с QR-кодами и аудиогидом по архитектурным памятникам. А в 2022 г. планирует благоустроить свой усадебный участок под первую в городе культурную площадку в формате open air и провести в этом новом Art-дворике Фестиваль современной молодежной культуры «Территория взаимодействия».

5. Костанай.jpg

Несмотря на пандемию, музейная сфера России и Казахстана переживает настоящий бум с появлением новых экспозиционных площадок, выставочных и культурных проектов, внедрением творческих подходов, международным обменом лучшими практиками, который обеспечивает общественный запрос на поддержание и развитие общего евразийского культурного пространства.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония