Мусульманки меняют фату на чалму

03.04.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Невесты выбирают чалму. Фото: vershininphoto.com

Фотографии невест со всего мира, променявших фату на тюрбан, появились в интернете.

Снимки опубликованы в Instagram. Многие девушки — чернокожие и мусульманки. Некоторые каждый день носят этот головной убор из религиозных или культурных убеждений, поэтому в день свадьбы выбирают особые «подвенечные» варианты.

Школа для невест и женихов
открылась в Ташкенте
 

Отмечается, что чалма стала трендом не только в мусульманских странах. Так, тюрбан входит в коллекции британского бренда Matches, а в Италии появилась фирма под названием Bridal Turban, которая занимается исключительно изготовлением чалмы.

Тюрбан — это головной убор в виде куска ткани. Он распространён среди ряда народов Северной Африки, Аравийского полуострова, Индии и Азии. Востоковеды утверждают, что в мире существует не менее тысячи способов повязать чалму.

Ранее «Большая Азия» сообщала, что в Узбекистане входит в моду женитьба на богатой невесте. Об этом свидетельствует опрос, проведённый научно-практическим исследовательским центром «Оила».

По результатам социологического исследования, более половины молодых людей в республике (57%) предпочли бы выбрать в невесты девушку из состоятельной семьи. Своё стремление респонденты объясняют тем, что в будущем хотели бы избежать материальных трудностей и рассчитывают на поддержку семьи будущей жены. В опросе приняли участие несколько сотен юношей из нескольких регионов страны.

Нужно сказать, что выбор невесты является одной из главных задач в узбекской свадебной культуре. На поиск подходящей пары могут уйти месяцы и даже годы. По традиции, семья жениха собирает сведения о будущей невесте через родственников, друзей и знакомых. Уровню благосостояния девушки всегда уделялось немало внимания.

13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония