Мусульмане России и Казахстана возродят Духовный Шёлковый путь

05.02.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

О возрождении проекта «Духовный Шёлковый путь» рассказал Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он встретился с журналистами и блогерами Казахстана, которые побывали в Москве в рамках пресс-тура «Казахстан орысша».

Марфуга Шапиян стала одной из участниц пресс-тура в Москву. Раньше она уже бывала в российской столице в качестве туриста, и тогда мегаполис не произвел на нее большого впечатления. В этот раз девушка увидела Москву в новом свете – в тесной взаимосвязи с 
Казахстаном. 

«Взаимосвязь, оказывается, очень теплая у нас. Я до этого не знала, что здесь в МГЛУ изучают казахский язык. Мы были в школе по имени Алии Молдагуловой, и про мечеть обязательно будет в моем блоге», — поделилась Марфуга Шапиян.

Пресс-тур Марфуга Шапиян.jpg

Марфуга Шапиян – одна из самых популярных видеоблогеров Казахстана. Она рассказывает о путешествиях и об исламе. Обе темы среди молодежи восточной страны очень популярны. Религия становится важной частью жизни современного молодого человека. «Мне нравится распространять ислам. Я журналистка и еще я училась на религиоведении. И захотелось поделиться тем, что знаю», — отметила видеоблогер.

Пресс-тур Мечеть.jpg

В рамках пресс-тура казахстанские журналисты и блогеры посетили Московскую соборную мечеть. Вместе с имамом они осмотрели главный мусульманский храм России, а также встретились с Первым заместителем Председателя Совета муфтиев России. Он отметил, что Россию и Казахстан связывает очень многое, в том числе и в религиозной сфере. 

Пресс-тур В мечети 1.jpg

«Мусульмане России и Казахстана имеют очень тесные контакты и взаимодействие, можно сказать, с такого исторического периода как Духовный Шелковый путь. И этот проект сегодня мы возрождаем как новую площадку по взаимодействию мусульман на евразийском континенте. Говоря конкретно, между Советов муфтиев России и Духовным управлением мусульман Казахстана есть меморандум, или договор, о взаимопонимании и сотрудничестве, на основании которого мы ведем тесное взаимодействие», — рассказал Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. 

Пресс-тур Рушан Аббясов.jpg

В частности, мусульмане России и Казахстана проводят совместные конференции и круглые столы. Сотрудники аппаратов духовных управлений проходят курсы повышения квалификации. Верующие из братской республики участвуют в Международном конкурсе чтецов Корана и приезжают на выставку «Халяль EXPO», которые устраивают в нашей стране.

Пресс-тур Коран.jpg

Также и мусульмане России посещают казахстанские религиозные мероприятия, в том числе Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который проводится под патронажем Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с 2003 года.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония