Мусульмане лишены возможности ходить в мечети

27.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Священный для мусульман месяц Рамадан проходит по всему миру при пустых мечетях из-за эпидемии COVID 19.

Весь мир Ислама дружно отмечает девятый священный лунный месяц – Рамадан, который, в этом году, проходит буквально «при закрытых дверях». В самых густонаселённых странах мусульманского мира центральные столичные мечети остаются пустыми, что разительно отличается от привычной для этих молельных домов картины. 

Рамадан 1.jpg

В Индонезии с населением в 270 миллионов человек величественная соборная мечеть Истикляль в столичной Джакарте в час вечернего призыва на молитву Магриб не полнится, как обычно, молитвами прихожан. Несмотря на праздничные дни, нет верующих и в главной мечети Джама Масджид, расположенной в старом Дели, в сердце Индии. В архитектурном шедевре семнадцатого века с тремя главными воротами и двумя минаретами, рассчитанном на 25 тысяч человек, на пятничную молитву собралось всего пятеро правоверных.

Рамадан 3.jpg

Такое поведение людей связано не столько с энергичными действиями властей, сколько с проявлением сознательности даже самыми ревностными исповедниками Ислама. Так, премьер-министр страны Нарендра Моди даже разрешил некоторое послабление карантина для небольших магазинов, но предупредил индийцев, что пик эпидемии ещё не пройден.

Рамадан 4.jpg

В Бангладеш мечети в столичном городе Дакка вообще остаются закрытыми, хотя до середины апреля власти этой страны не применяли никаких насильственных или ограничительных мер. На сегодня в этом государстве с населением в 161 миллион человек официально от коронавируса скончалось 140 пациентов.

Рамадан 5.jpg

В Пакистане, в мегаполисе Карачи в мечети Файзан-э-Мадина, при совершении ночной молитвы Таравих-намаз, верующих не было вообще.

Рамадан 6.jpg

Режим самоизоляции и карантин, связанные с пандемией COVID 19, потребовали особой сознательности от одного миллиарда 800 миллионов мусульман, обречённых общаться со Всевышним исключительно в четырёх стенах своих домов.

Рамадан 7.jpg

Рамадан 8.jpg

Рамадан 9.jpg

Рамадан 10.jpg

Рамадан 11.jpg

Рамадан 12.jpg

Рамадан 13.jpg

12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония