Москвичи будут ходить в масках ещё 8 месяцев

08.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Число трудозанятых москвичей растёт по мере отступления эпидемии.

Москва вернулась к нормальной деловой активности, соответствующей типичному для сезона (и для великолепной июньской погоды) индексу загрузки дорог, объёму пешеходного и транспортного потоков на центральных улицах и в деловых кварталах. Единственным признаком карантинного времени остаются обязательные маски и перчатки. Впрочем, большинство москвичей предпочитает носить их в качестве «шейного платка», надвигая на нос только в случае входа в общественный транспорт или сближения с незнакомыми людьми — например, представителями сил правопорядка. Следует отметить, что, в отличие от жителей многих других мегаполисов, население Первопрестольной отнеслось к пандемии серьёзно и ответственно. Массовых нарушений режима за все 2 месяца замечено не было.

Москва 3.jpg

Тем не менее, согласно индексу деловой активности Yandex, Москва всё же продолжает соблюдать режим карантина: пока специалисты оценивают общий объём бизнеса и число работающих людей на уровне 40% относительно уровня, который был до наступления эпидемии.

Москва 4.jpg

К эпидемиологической бдительности призывает и мэр города Сергей Собянин. По его оценке, маски и перчатки останутся обязательным атрибутом жизни москвичей до февраля 2021 года, а жизнь без ограничений вернётся к нам не ранее чем через 12 месяцев. Столичный градоначальник надеется на начало массовой вакцинации уже в октябре, но загадывать пока не стоит. 

Москва 2.jpg

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония