Москва вошла в топ-10 глобальных центров элитной недвижимости

24.05.2021 Аналитический центр Москвы 1
Москва. Фото: ide-i.livejournal.com

Москва заняла восьмое место в рейтинге по росту индекса цен на элитную недвижимость*  Prime Global Cities Index за I квартал 2021 года.

Индекс определяет наиболее привлекательные города для крупного бизнеса и потенциальных инвесторов в сферу недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года позиции Москвы улучшились на три пункта. В рейтинге Москва расположилась выше Тайбэя, Майами, Торонто, Женевы и других глобальных городских центров. 

Как отмечает Аналитический центр, в первом квартале 2021 года доля предложения в элитных комплексах составила 6,3% от всего объёма первичного рынка жилой недвижимости. За данный период существенная часть проектов элитного сегмента была введена в эксплуатацию, что поддерживает высокий уровень цен. Определяющим фактором роста цен стал повышенный спрос в условиях ограниченного предложения.

В своем докладе эксперты Knight Frank указывают, что в 46 городах мира, отобранных для исследования, цены выросли в среднем на 4,6% в годовом исчислении, что является рекордным показателем с IV квартала 2017 года. Первые три места рейтинга заняли китайские города Шэньчжэнь (+19%), Шанхай (+16%) и Гуанчжоу (+16%). Рост цен в этих городах обусловлен повышением экономической активности и правительственным инвестициям. Список замыкают мегаполисы, в которых было отмечено снижение цен: Нью-Йорк (-6%), Дубай (-4%), Лондон (-4%), Париж (-4%) и Гонконг (-3%). Отрицательная динамика позиций этих городов обусловлена строгими ограничениями, связанными с распространением COVID-19, задержками поставок материалов, повышением налогов и другими факторами. 

Как сообщила Аналитическому центру Москвы Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia, «рынок элитной жилой недвижимости Москвы уже долгое время развивается достаточно планомерно и стабильно, с тенденцией к умеренному росту». По её словам, «большое влияние оказало прямое повышение цен в реализуемых новостройках столицы, к тому же новые проекты выходят по более высоким ценам». «До конца года резких скачков цен не ожидается, но возрастающая тенденция показателя в сегменте сохранится», — подчеркнула эксперт.

Рейтинг Knight Frank Prime Global Cities Index выходит ежеквартально с 2015 года. Рейтинг опирается на статистические данные компании Knight Frank и определяет крупнейшие города, популярные для приобретения недвижимости.

22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония