Москва вошла в пятёрку мировых городов-лидеров по организации медицинской помощи

30.07.2020 "Большая Азия" 1
Кадры из программы «Москва – лучший город земли» телеканала «Большая Азия»

В шестом выпуске ведущий программы Майк Гибсон, журналист из Великобритании, расскажет о том, чем же так привлекают иностранных туристов московские клиники. Премьера — 30 июля в 19-30 (время московское).

В этом выпуске:

  • Где в Москве лечатся и выздоравливают иностранные пациенты?

  • Крупнейшая российская частная сеть клиник МЕДСИ:  новейшие медицинские технологии и высокий уровень сервиса.

  • Международный медицинский кластер в Сколково – медицина со всего мира в столице России. 

 

Смотрите на телеканале «Большая Азия» программу «Москва – лучший город земли». Премьерный показ – по четвергам в 19-30 (время московское), повторы – по пятницам в 13-10 и субботам в 15-30 (время московское).

6 МОСКВА 04.jpg

Сегодня Москва входит в пятёрку город-лидеров по организации медицинской помощи. Такие данные опубликовала компания Price Waterhouse Coopers в своём исследовании «Здоровые города. Первый рейтинг городов в области здравоохранения». Первые четыре места заняли Сидней, Нью-Йорк, Сингапур и Лондон. 

6 МОСКВА 03.jpg

Всего аналитики исследовали ситуацию в пятнадцати крупнейших мегаполисах мира. При это по обеспеченности жителей врачами Москва занимает третье место в мире. Здесь на десять тысяч человек приходится тридцать семь медиков. Сегодня московская медицина – это уникальные операции, самые современные технологии, удивительные истории спасения и работа врачей в круглосуточном режиме.

6 МОСКВА 02.jpg

Ведущий Майкл Гибсон отправляется в клинико-диагностический центр МЕДСИ на улице Красная Пресня, где проходят обследование и лечатся многие его друзья и знакомые. МЕДСИ — это крупнейшая российская сеть частных медицинских клиник. 

6 МОСКВА 08.jpg

Этот медицинский комплекс в центре Москвы открылся в 2016 году. Сегодня комплекс на Пресне — флагманским объект группы компании МЕДСИ. Всего в состав компании входит 26 клиник в Москве и Московской области, а также еще 18 клиник в 9 регионах России. Это самая крупная федеральная частная медицинская сеть в стране. 

6 МОСКВА 11.jpg

Клинико-диагностический центр на Красной Пресне за один день может принять более тысячи пациентов. Здесь предоставляют полный цикл медицинских услуг: профилактика и диагностика различных заболеваний, реабилитация, а также амбулаторное и стационарное лечение. 

6 МОСКВА 07.jpg

Не только москвичи и жители других городов России доверяют МЕДСИ своё здоровье. Сюда на лечение приезжают и многие иностранцы.  

6 МОСКВА 31.jpg

Ежегодно количество иностранцев, которые приезжают лечиться в МЕДСИ, растет на 50% Для новых клиентов здесь созданы специальные условия и даже своя служба сопровождения: при необходимости иностранного пациента могут встретить в аэропорту, организовать трансфер и даже обеспечить проживание в Москве на время обследования. 

6 МОСКВА 09.jpg

Персонализированный подход – это абсолютно новое направление в работе компании. В марте 2019 года на базе Клинико-диагностического центра был создан проект МЕДСИ ПРЕМИУМ, где можно пройти комплексное обследование Check up. В основе работы отделения лежит так называемый принцип «4П-медицины»: Персонифицированный подход, Предикция – то есть выявление предрасположенностей к заболеванию, Превентивность — предотвращения развития болезни; и Партнёрство – это означает, что пациент полностью вовлечён в процесс лечения. 

6 МОСКВА 17.jpg

Первый этап комплексной диагностики «Check up» – консультация с врачом и назначение обследований. Check up – это ежегодная полная проверка организма, которая позволяет контролировать состояние здоровья и выявлять заболевания на самой ранней стадии. Это можно сравнить с техосмотром автомобиля — вы регулярно проверяете состояние организма и при необходимости решаете мелкие проблемы, чтобы не допустить серьезных “поломок” в будущем.

6 МОСКВА 18.jpg

Стандартный перечень исследований в чек-апе зависит от возраста и потребностей каждого пациента. Сегодня в МЕДСИ представлено несколько десятков таких программ. Все они уникальны и разработаны совместно с ведущими диагностическими центрами мира. Практически все врачи сети клиник МЕДСИ так же, как и менеджеры, свободно владеют не только английским, но и многими другими иностранными языками. 

6 МОСКВА 19.jpg

Все исследования и лечебные процедуры в клиниках МЕДСИ проводятся на оборудовании экспертного уровня. Например, МРТ – магнитно- резонансная томография. 

6 МОСКВА 21.jpg

С помощью томографа последнего поколения специалист может заглянуть внутрь любого сустава, мягких тканей или органа пациента. Но для этого не используется вредное излучение. Считается, что томограф оказывает на человека меньшее влияние чем сотовый телефон. То есть процедура абсолютна безопасна и не требует много времени. 

6 МОСКВА 22.jpg

В клинико-диагностическом центре на Красной Пресне представлено 23 медицинских направления: есть дневной стационар, отделение семейного здоровья, эндокринология, эндоскопия, гепатология и даже центр нарушения сна. Здесь работает шестьсот пятьдесят врачей: это специалисты с многолетним опытом, врачи высшей категории и доктора медицинских наук.  Среди них Александр Осиев. «Звёздный» хирург — так его называют коллеги — входит в десятку лучших интервенционных кардиологов мира. 

6 МОСКВА 23.jpg

Операционные блоки в клинико-диагностическом центре оснащены самым современным оборудованием. Например, хирурги МЕДСИ уже несколько лет успешно проводят операции на роботе Da Vinci. 

6 МОСКВА 26.jpg

Далеко не каждому хирургу может ассистировать роботизированный комплекс Da Vinci. Что бы получить такое право, необходимо пройти обучение и получить специальный сертификат международного образца. Переход на международные стандарты качества и безопасности медицинского обслуживания МЕДСИ начала ещё несколько лет назад. 

6 МОСКВА 25.jpg

Сегодня МЕДСИ  — один из лидеров не только по уровню медицинских услуг и сопутствующих сервисов, но в методике набора персонала. Опыт самой крупной частной сети клиник страны может пригодиться государственным медицинским организациям. Именно поэтому Медси посещают представители Министерства здравоохранения России. 

6 МОСКВА 27.jpg
На фото справа — Сергей Муравьёв, Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения РФ

Ежегодно за медицинской помощью к московским врачам обращается более десяти миллионов россиян. 

6 МОСКВА 29.jpg

Эту статистику активно дополняют и иностранные туристы, которые едут на лечение в Москву. Сегодня в столице России, как и во всем мире, медицинский туризм становится ведущим трендом.  

6 МОСКВА 30.jpg

Среди востребованных иностранными туристами медицинских отраслей: стоматология, онкология, ортопедия и даже пластическая хирургия. В первую очередь их привлекают высокие стандарты российской медицины. А разница в курсе рубля к иностранной валюте позволяет пациентам существенно сэкономить. Ведь стоимость аналогичных услуг в Москве может быть ниже на 40-80%. Кроме того, в Российской столице уже сегодня иностранцы могут получать лечение по медицинским протоколам своих стран.

6 МОСКВА 33.jpg

Международный медицинский кластер «Сколково» – это инновационный проект правительства Москвы. Сегодня работу кластера регулирует закон Российской Федерации №160 «О международном медицинском кластере», который был принят в 2015 году. На основании него для зарубежных клиник, которые откроются на территории кластера, создаются особые условия. 

6 МОСКВА 34.jpg

Здесь в Сколково иностранцы могут получать привычное для себя лечение, не выезжая из Москвы. Кластер объединит ведущие зарубежные клиники, образовательные и научно-исследовательские организации. Здесь запланировано размещение пятнадцати международных клиник.

6 МОСКВА 35.jpg

В клинике Хадасса сейчас ведут приём более ста специалистов.  Здесь проводят комплексные обследования, направленные на предупреждение и выявление, прежде всего, онкологических заболеваний на ранних стадиях.

6 МОСКВА 36.jpg

6 МОСКВА 37.jpg

Сотрудники Хадасса признаются, что работают пока не в полную силу. Полный комплекс медицинских услуг можно будет получить, когда свои двери откроет стационар. Новый корпус строят рядом с действующей клиникой. 

6 МОСКВА 38.jpg

Международный медицинский центр «Сколково» – это ещё и обучающая площадка для всего медицинского сообщества. Иностранные врачи и эксперты в области медицины будут делиться здесь своим опытом и знаниями с российскими коллегами.  

6 МОСКВА 39.jpg

В медкластере свои представительства планируют открыть Клиники Южной Кореи, Франции, Испании, Италии, Германии, Швейцарии и других стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития. Принято считать, что наиболее эффективное здравоохранение в США, Германии, Израиле и некоторых других странах.  Но российская медицина ничуть не уступает зарубежной. Пандемия коронавируса показала всему миру, что московские врачи – специалисты высокого уровня. 

6 МОСКВА 40-1.jpg

«Клиника МЕДСИ одна из первых тоже подключилась к оказанию помощи больным с COVID-19, — рассказала Ирина Купеева, руководитель Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации. — Они бесспорно оказали поддержку государственной системе здравоохранения в тот период, когда наблюдался наибольший приток больных в городе Москве. И среди награжденных указом Президента ко Дню медицинского работника, точно так же были и представители, руководители и врачи, медицинские работники системы частного здравоохранения города Москвы».

6 МОСКВА 47.jpg

Первых пациентов с подозрением на инфекцию начали принимать сотрудники клинической больницы МЕДСИ в посёлке Отрадное.  Две тысячи пациентов получили здесь качественное лечение.

6 МОСКВА 42.jpg

430 менее «сложных» пациентов размещали и одноместных и двухместных палатах общего стационара.  Одиннадцать палат повышенной комфортности отделение Премиум были также предоставлены в пользование инфекционным больным. В общей сложности помощь в МЕДСИ получили около 2000 больных коронавирусом.

Сейчас клиническая больница уже практически вернулась в привычный режим работы. В том числе и Центр реабилитации. 

6 МОСКВА 43.jpg

Чек-ап в отделении МЕДСИ Premium на Красной Пресне занимает не более 2-х дней.  Комплексные диагностические программы существенно экономят не только деньги, но и время, что особенно важно для иностранных посетителей клиник Медси. А свободное время, которое высвобождается после быстрых диагностических процедур, можно потратить на осмотр достопримечательностей Москвы.

Руководитель программы – Алевтин Сухолуцкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

6 МОСКВА 01.jpg

23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония