Москва продолжит поддерживать российских соотечественников за рубежом

02.11.2018 Пресс-центр ДВМС, телеканал "Большая Азия" 1
Фотографии предоставлены Пресс-центром ДВМС

Глава ДВМС Сергей Черёмин поблагодарил
участников конгресса за неустанную работу и повсеместную поддержку русского
языка и культуры.

«Столица успешно сформировала сеть структур, которые осуществляют сотрудничество с более чем 175 организациями соотечественников в 51 стране мира. Мы всеми силами поддерживаем своих соотечественников и защищаем интересы их исторической родины – России», — сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие проходило с 31 октября по 1 ноября в Центре международной торговли в Москве.

Конгресс Сергей Черёмин 1.jpg

«Российская диаспора приобретает все более организованный и сплоченный характер. Москва — единственный регион, который ведет работу в этом направлении на основании специального закона «О поддержке соотечественников за рубежом», — подчеркнул С.Черёмин.
Министр добавил, что наряду с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, с соотечественниками работают департаменты образования, культуры и спорта города Москвы, префектуры административных округов столицы, Московский дом соотечественника, Московский центр международного сотрудничества, Дома Москвы в Риге, Минске, Ереване, Сухуме, Вильнюсе, Бишкеке, Софии и другие российские государственные структуры. Правительство Москвы регулярно проводит фестивали и Дни Москвы в разных странах мира, оказывает материальную помощь ветеранам, организовывает курсы русского языка и воскресные школы за рубежом, обеспечивает учебными пособиями российские образовательные учреждения в 15 странах мира и проводит множество других благотворительных акций и мероприятий. Так, одна из инициатив московского правительства – Пушкинский конкурс для учителей-русистов, живущих и работающих за рубежом – привлекла за все время существования более 5000 учителей. В 2018 году в Пушкинском конкурсе приняли участие русисты из 23 стран мира.

Конгресс Сергей Черёмин 2.jpg

Глава ДВМС поблагодарил участников конгресса за неустанную работу и повсеместную поддержку русского языка и культуры. «Русский мир, разбросанный по всей планете, сложен и разнохарактерен. Мы постоянно сталкиваемся с политическими и экономическими вызовами, но будем и дальше делать все возможное для поддержки русской диаспоры за рубежом. Главное для нас — оставаться сплоченными и действовать солидарно. Хочу заверить вас от имени Правительства Москвы и сказать то, что должен знать каждый соотечественник: Москва всегда с вами», — заявил Сергей Черёмин.

Всемирный конгресс соотечественников — высший представительный орган, обеспечивающий взаимодействие российской диаспоры с органами государственной власти РФ и ее субъектами. Среди приоритетных направлений работы конгресса — консолидация зарубежной российской общины, защита прав и интересов соотечественников, усиление русскоязычного образования за рубежом, поддержка и развитие зарубежных русскоязычных СМИ, работа с молодежью, нивелирование антироссийских настроений в странах проживания соотечественников.

Конгресс 2018 года прошел под лозунгом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи». Мероприятие включало в себя пленарные заседания и 5 тематических секций: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественники».

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония