Москва планирует расширять сотрудничество с городами и регионами Италии

27.12.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Москва планирует расширять сотрудничество с городами и регионами Италии;

  • Культурная ассоциация «Русь» из итальянского города Больцано отметила 30-летие;

  • В Австралии состоялся 3-й Молодежный форум соотечественников;

  • На Тайване прошёл второй сезон Поэтического онлайн-марафона.

Вопросы развития сотрудничества Москвы с городами и регионами Италии обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче.

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 05.jpg

В ходе встречи Сергей Черёмин подчеркнул, что Италия традиционно является одним из ключевых торгово-экономических партнёров Москвы и в течение последних лет твердо удерживает место в первой семерке по объему внешнеторгового оборота среди зарубежных партнеров российской столицы. Помимо экономики, сотрудничество осуществляется в сфере здравоохранения, культуры, образования, городского транспорта, туризма и других сферах.

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 09.jpg

В свою очередь, глава итальянской дипмиссии Джорджо Стараче отметил большой потенциал сотрудничества между итальянскими муниципалитетами и российской столицей в наиболее развитых областях сервисной экономики. В завершение переговоров стороны выразили готовность организовывать совместные культурно-деловые проекты, поддерживающие традиционно дружественные отношения. 

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 01.jpg

Культурная ассоциация «Русь» из Италии отпраздновала 30-летний юбилей. Главной темой праздничных мероприятий, прошедших в городах Больцано и Мерано, стало двухсотлетие со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. К этой дате организация «Русь» опубликовала биографию «Жизнь Достоевского, рассказанная его дочерью». С французского языка на итальянский публикацию перевела Марина Маскер. По инициативе Ассоциации в пансионате Гризерхофе была открыта мемориальная доска в честь Любови Достоевской. Именно там русская писательница провела последние дни жизни.

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 10.jpg

В рамках праздника также состоялась презентация книги «Русский Тироль», которую написали основательница и президент Ассоциации «Русь» Бьянка Марабини Цёггелер и редактор, член Ассоциации Михаил Талалай.

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 12.jpg

Михаил Талалай, редактор, член Ассоциации «Русь»:


«Русь» начала свою деятельность в регионе Альто-Адидже в 1991 году. Она уделяет особое внимание сохранению и продвижению русской и славянской культуры в альпийском регионе и одновременно знакомит Россию с Южным Тиролем.

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 02.jpg

Третий Молодёжный форум соотечественников Австралии состоялся на площадке Русского дома в Мельбурне. Событие объединило более пятидесяти молодых активистов движения российских соотечественников. Ребята из Сиднея и Мельбурна смогли встретиться очно, а молодежь из других штатов и стран смогла присоединиться только онлайн. Цель форума – укрепление связей между русскоязычной молодёжью Австралии и Россией, обмен опытом, обсуждение тем, волнующих молодое поколение с последующим формированием совместных проектов.

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 13.jpg

Марина Белкина, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Австралии:

«Студенты, члены общественных организаций, творческие коллективы, а также эксперты и руководители общественных организаций приняли участие в серии мастер-классов по развитию идей, созданию команды, взаимодействию в коллективе и межкультурному общению, им рассказали о возможностях, предоставленных молодежи в русской общине Австралии и за её пределами. Молодые люди также смогли попробовать свои силы в создании проекта, направленного на развитие связей с Россией. В финале форума юные соотечественники выразили желание участвовать в будущих проектах и мероприятиях российской диаспоры».

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 03.jpg

На Тайване завершился второй сезон Поэтического онлайн-марафона. Его организовали факультет славистики Государственного университета Чжэнчжи и Русский центр в Тайбэе. Цель мероприятия – повышение интереса к изучению русского языка и продвижение русской поэзии на острове. Участниками марафона стали как студенты-русисты, так и дети из русскоговорящих и смешанных семей со всего Тайваня. Конкурсанты записывали видеоматериалы, посвящённые юбилейным датам, которые связанны с именами русских поэтов. В этом году отмечается 200-летие Николая Некрасова, Аполлона Майкова, 135-летие Николая Гумилёва, 130-летие Осипа Мандельштама и много других дат.

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 15.jpg

Первый поэтический онлайн-марафон состоялся в июне этого года и был приурочен ко Дню русского языка и Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Видео участников можно посмотреть в социальных сетях Русского центра в Тайбэе и на видеохостинге Youtube.

Ещё больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

10-38 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 08.jpg

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония