Моментальная доставка, лекции по медицине – прямо с дачи, обучение игре на фортепиано – через интернет

19.06.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Ведущий Майк Гибсон. Кадры из программы "Москва - лучший город земли" телеканала "Большая Азия"

На телеканале «Большая Азия» — премьера третьего сезона цикла программ «Москва – лучший город земли».

25 июня, в четверг, в 19-30 по московскому времени ведущий программы Майк Гибсон, журналист из Великобритании, открывает новый сезон цикла передач “Москва — лучший город земли”.  

Когда в начале этого года подготовка к программе только начиналась, невозможно было и предположить, как вирус Covid-19 изменит мир. Весной жители многих стран оказались фактически заперты у себя в квартирах. Улицы городов опустели. В Москве, так же, как и во всем остальном мире, был объявлен карантин. Поэтому в первом выпуске программы речь пойдёт о жизни столицы России во время эпидемии коронавируса.


Смотрите в первом выпуске:

  • Московские сервисы доставки: продукты, тренажеры и украшения на дом — за полчаса!

  • Как стать врачом, когда институты закрыты на карантин? Преподаватель Первого Московского Медицинского университета  читает лекции иностранным студентам… со своей дачи!

  • Уроки во время эпидемии: ученица московской школы из Китая изучает русский язык и игру на фортепьяно через интернет.

Москва 3-05.jpg

Во время эпидемии коронавируса почти все москвичи предусмотрительно остались дома. Все, кто могли, работали удаленно через интернет, а поход в рестораны, кафе и магазины заменила курьерская доставка.

Москва 3-06.jpg

Уже в первую неделю введения режима самоизоляции в Москве спрос на доставочные сервисы увеличился в несколько раз. Около 60 000 курьеров ежедневно осуществляли свыше одного миллиона доставок. Через интернет теперь заказывают практически всё: готовую еду, продукты из магазинов, стройматериалы, бытовую технику, одежду и многое другое. А профессия курьера стала едва ли не самая востребованная на рынке труда после врачей.

Москва 3-08.jpg

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова или просто Первый мед — один из старейших вузов Москвы. Ему более 260 лет. Здесь изучают медицину 17 тысяч студентов не только из России, но из Азии, Африки и Австралии. В мае у студентов начинаются экзамены. Поэтому в обычное время здесь очень многолюдно. Но сейчас из-за эпидемии институт закрыт. Все студенты находятся дома. Но учиться они не перестали. Теперь занятия проходят здесь, в 50 км от Москвы, недалеко от города Старая Купавна. Именно отсюда, со своей подмосковной дачи ведет занятия преподаватель Первого Московского медицинского университета — Юлия Лутохина.

Москва 3-09.jpg

Юлия Лутохина – кандидат медицинских наук. С 2012 года Юлия совмещает научно-исследовательскую работу и ведет пациентов.  С 2018 года занимает должность ассистента кафедры факультетской терапии. Сейчас у Юлии две группы иностранных студентов – всего 40 человек почти со всего света.

Москва 3-11.jpg

Карина и Джастинг, студентки из Китая и Малайзии, уверены, что «профессор Юлия идеальна». «Она создала Google класс специально для нас, — поясняют будущие медики. — Это очень удобно, и мы мотивированы учиться. Она загружает сюда конкретные медицинские случаи, которые мы разбираем. Она добавляет к материалам видео, так что перед изучением материала мы можем посмотреть это видео и лучше понять тему».

Москва 3-12.jpg

Юй Цзе и Мао Синь впервые приехали в Россию из Китая 26 лет назад. Он — из Шанхая. Она — из города Чаньчунь. Познакомились здесь, в Москве. Вскоре сыграли свадьбу. Здесь же у них родилась дочка — Мао Стя.  Сейчас семья, как многие семьи в мире, из-за распространения коронавируса оказалась в режиме самоизоляции. На улицу из дома практически не выходят- только в случае крайней необходимости.

Москва 3-13.jpg

Музыкальная школа искусств, где учится Настя Мао, как и все учебные заведения Москвы, сейчас закрыта на карантин. Ученица шестого класса осваивает дистанционное обучение на дому. Урок музыки проходит по видеосвязи. Сонату Моцарта в таком формате девочка играет впервые.  

Москва 3-14.jpg

Преподаватель Татьяна внимательно слушает, комментирует и исправляет ошибки.

Москва 3-15.jpg

Несмотря на вирус и ограничения, жизнь в городе не остановилась. Работают школы и институты, курьеры доставляют товары. Во втором выпуске мы продолжим наш рассказ о жизни Москвы во время эпидемии коронавируса. Вы узнаете о том, как театры и музеи научились работать через интернет, как бизнесмены помогают врачам, а также о работе иностранцев, живущих в городе.


Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония