Молодёжь из 95-ти стран мира примет участие в Форуме «Евразия Global»

11.08.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Анастасия Агеева.

Смотрите в выпуске:

  • Молодые соотечественники, проживающие за рубежом, обсудили совместные проекты на Международном форуме;

  • Всемирный Бизнес-альянс русскоговорящих женщин отметил год со дня основания;

  • Молодёжь из 95-ти стран мира примет участие в Форуме «Евразия Global»;

  • Дети соотечественников из разных государств познакомились благодаря акции, приуроченной ко Дню Дружбы.



Международный форум молодых соотечественников, проживающих за рубежом, под названием «20.20» провели в России. Мероприятие ориентировано на развитие диалога и взаимодействия российской молодёжи с ровесниками из-за рубежа. Форум состоялся в смешанном формате: очно и онлайн. Участниками офлайн-встречи стали более 100 представителей ближнего и дальнего зарубежья. В списке стран: Нидерланды, Германия, США, Аргентина, Мексика, Испания, Индия, Турция и другие. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-04.jpg

Стартовал форум в Москве. На торжественной встрече выступили представители МИД России, Росмолодёжи, Московского Дома соотечественника, Россотрудничества и других ведомств. Организаторы предоставили молодым людям возможность лично пообщаться с авторитетными экспертами и признанными лидерами общественного мнения.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-10.jpg

«Чем мне нравятся такого рода форумы, так это тем, что ребята задают не то, чтобы простые, но очень актуальные для себя вопросы. И именно исходя из того, что они проживают в разных странах, мы можем напрямую услышать о тех проблемах, с которыми они сталкиваются, и это позволит улучшить нам нашу работу, поэтому для нас это важно», — рассказал Дмитрий Федотов, советник руководителя Россотрудничества.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-11.jpg

Программа форума объединила три российских города. В Москве участников разделили на четыре тематические секции. Они обсудили примеры эффективных практик работы, перспективы укрепления сотрудничества между молодыми людьми-выходцами из России, а также взаимодействие с ровесниками из различных российских регионов. Работа продолжилась в Самаре и Волгограде, где российских соотечественников ждали панельные дискуссии и мастер-классы, встречи с городской молодёжью и представителями органов исполнительной власти, а также разработка проектов. Предложения и идеи участников вошли в Стратегию развития Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом, на 2022-й – 25-й годы, которую представили по завершении форума. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-13.jpg

Всемирный бизнес-альянс русскоговорящих женщин отмечает год со дня основания. В июле 2020 года объединение было официально зарегистрировано в герцогстве Люксембург. С тех пор были открыты представительства в 40 странах мира, подписаны соглашения о сотрудничестве с деловыми сообществами и меморандумы с ассоциациями-партнерами. Среди профильных мероприятий, в которых Всемирный бизнес-альянс выступил организатором – Четвёртый конгресс женщин-предпринимателей, Международный форум зарубежной недвижимости, Круглый стол со странами Магриба, а также культурные и благотворительные мероприятия и инициативы. 
Об истории создания Всемирного бизнес-альянса русскоговорящих женщин нашему телеканалу рассказала председатель Совета директоров объединения Анастасия Шикарева.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-06.jpg

Заявочная компания по набору участников и волонтёров Международного форума «Евразия Global» завершила свою работу. Как сообщает сайт Московского дома соотечественника, желающих оказалось более двух тысяч человек из 95-ти стран мира. От представителей молодежного сообщества России поступило более тысячи заявок. Форум «Евразия Global» пройдет традиционно в Оренбурге со 2 по 8 сентября. 2021-ый провозглашен ООН Годом креативной экономики в целях устойчивого развития, поэтому на слёте будет обсуждаться развитие человеческого потенциала, осознанное потребление, молодёжные медиа и предпринимательство. Запланирована работа партнерских площадок – организаций международного содружества. Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказал директор Ресурсного Молодёжного Центра Алексей Любцов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-16.jpg

«Мы приглашаем к себе иностранную молодёжь, которая хотела бы в дальнейшем работать и взаимодействовать с молодёжью России не только в рамках соотечественников, но и обсуждать вопросы бизнеса, экономики, гуманитарного сотрудничества, а также повышение квалификации, высшее образование. Такие площадки будут организованы на территории нашего форума», — уточнил Алексей Любцов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-17.jpg

Форум «Евразия Global» являются важной составляющей всероссийской форумной кампании Росмолодёжи. Она объединяет 16-ть уникальных молодёжных съездов, проходящих по всей России – от Крыма до Дальнего Востока. Задача кампании – создание экосистемы личностного и профессионального потенциала молодых людей, воплощение бизнес-инициатив или общественных идей при участии опытных наставников и авторитетных экспертов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-07.jpg

Детское телевидение «Юная планета», созданное в Египте, организовало акцию, которой дали название «Секретный друг». Социальную игру приурочили к Международному Дню Дружбы. Её цель – познакомить и подружить русскоязычных детей, живущих в разных странах. Участники получили имена своих секретных друзей и подготовили приветствия с рассказом о себе. Помимо теплых слов, ребята дарили своим новым знакомым песни, рисунки и концертные номера. Как сообщают организаторы, к флешмобу присоединились дети из Австралии, России, Египта, Ливана, Франции, Нидерландов, Палестины и Сирии.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-21.jpg

Организаторы объединили все приветствия в одно лучезарное видео. Посмотреть его можно на официальном канале Детского телевидения «Юная планета» в YouTubе.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-22.jpg

Мы рассказали вам о самых важных события. Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-20.jpg

Ведущая выпуска – Анастасия Агеева, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 25-19.jpg

13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония