Молодые актёры представили трагедию Шекспира на тибетском и китайском языках

04.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 84):

  • В культурном и экономическом центре Шанхая объявлен локдаун

  • На Хайнане ввели в эксплуатацию первый в Китае интеллектуальный центр снабжения для глубоководной добычи природных ископаемых

  • В Поднебесной возводят «умный» город, который возьмёт на себя некоторые функции Пекина

  • В Синьцзян-Уйгурском автономном районе создают современные хлопковые поля 

  • Онлайн-рекрутинг помогает китайцам найти работу
  • Молодые актёры представили трагедию Шекспира на тибетском и китайском языках

В культурном и экономическом центре Шанхая объявлен локдаун

В культурном и экономическом центре Шанхая – районе Пуси – объявлен локдаун из-за вспышки COVID-19. Здесь, на западном берегу реки Хуанпу, живёт почти 70% горожан – 16 миллионов человек. Всех их обеспечили провизией и лекарствами на время вынужденной самоизоляции. Пуси закрыли в ночь на первое апреля. 

КП-84-01.jpg

За несколько часов до этого сотрудники районного комитета сформировали запасы медикаментов для жителей. Вакцинированные добровольцы готовы в любой момент доставить предметы первой необходимости и оказать неотложную медицинскую помощь. Для шанхайцев организовали горячую телефонную линию, по которой можно задать вопросы и сообщить о проблемах. Также власти назначили ответственных за поддержание порядка во время самоизоляции.

КП-84-04.jpg

В первый же день локдауна в Пуси провели массовое тестирование на коронавирус. В нём приняли участие более 14 миллионов человек.

Для жителей всех 16 районов Шанхая власти подготовили овощные наборы. Команды из социальных работников, местных чиновников и волонтёров доставляют посылки к каждой двери.

КП-84-03.jpg

Проблем с поставками продуктов в городе нет – несколько провинций отправляют в мегаполис большие партии овощей, чтобы поддержать в борьбе со вспышкой инфекции. Ежедневно на пригородный склад привозят от 30 до 40 тонн свежей и полезной провизии из других регионов и распределяют среди местных жителей.

КП-84-05.jpg

Решение о продлении локдауна в Пуси и его введении в других районах Шанхая будет принято на основе рекомендаций экспертов по борьбе с коронавирусом на национальном уровне.

КП-84-06.jpg

На Хайнане ввели в эксплуатацию первый в Китае интеллектуальный центр снабжения для глубоководной добычи природных ископаемых

В провинции Хайнань ввели в эксплуатацию первый в Китае интеллектуальный складской центр снабжения для глубоководной добычи нефти и газа. Помещения занимают почти 7000 квадратных метров. Строители внедрили ряд инноваций в области стандартов хранения, планирования и проектирования, выбора оборудования и разработки приложений.

КП-84-11.jpg

Лю Шуцзе, заместитель генерального директора и главный инженер филиала Китайской национальной нефтегазовой корпорации в Хайнане:


«Мы полностью стандартизировали хранение материалов, поэтому вместимость этого огромного интеллектуального центра увеличилась почти в два раза по сравнению с традиционным складом. При этом сократилась потребность в управленческом персонале, а затраты на складирование и логистику снизились более чем на 3 миллиона юаней».

КП-84-16.jpg

Оптимизированное хранение материалов и функциональные нововведения в работе интеллектуального склада — прекрасное подспорье в морской разведке месторождений. Его ввод в эксплуатацию знаменует собой завершение строительства инфраструктуры для глубоководной разведки и разработки нефти и газа, а также укрепление цепочки поставок в Китае.

КП-84-18.jpg

Китае возводят «умный» город, который возьмёт на себя некоторые функции Пекина

Китай наращивает темпы строительства нового города Сюнъань. Это одновременно и суперсовременный жилой район, и особая зона высоких технологий. Квартал, который растёт в провинции Хэбэй недалеко от столицы, должен взять на себя некоторые функции Пекина и разгрузить мегаполис. 

КП-84-19.jpg

Двенадцать зданий, которые составляют деловую сердцевину Сюнъаня, уже возведены. А центр бизнес-услуг уже начал свою работу.

В апреле будут официально сданы в эксплуатацию ещё три корпуса этого центра. В нём смогут работать 20 тысяч человек. В первую очередь, это будут сотрудники предприятий, которые переедут сюда из Пекина. В других зданиях, в том числе в пятизвёздочном отеле и апартаментах, идёт внутренняя отделка, которую планируют закончить к концу июня.

КП-84-20.jpg

Жемчужиной Сюнъаня станет облачный вычислительный центр, где будет использоваться искусственная нейронная сеть. Его стройка завершится к концу года.

Лю Синь, заместитель генерального директора IT-компании, Сюнъань:


«В нашем новом районе будут построены три «города»: один на земле, один под землей и один в облаке. Городом в облаке мы называем супервычислительный проект, который обеспечит непрерывный рост мощностей наших систем».

КП-84-26.jpg

Облачный суперкомпьютерный проект — это основа футуристического цифрового города. Центр будет предоставлять услуги хранения больших данных, блокчейна и Интернета вещей.

Лю Синь, заместитель генерального директора IT-компании, Сюнъань:


«В центр будут поступать данные со всех датчиков на городских объектах. Они собирают информацию о качестве воздуха и воды, состоянии зданий. Также центр будет обрабатывать данные из правительственной системы Сюнъаня».

КП-84-25.jpg

Инновационный город — это новая зона национального значения наряду с деловым кварталом Пудун в Шанхае и Шэньчжэнем, который называют китайской Кремниевой долиной. К 2035 году Сюнъань превратится в современный город высокого уровня, зелёный, технологичный и пригодный для жизни, где воплощается идея о гармоничном взаимодействии человека и окружающей среды.

КП-84-28.jpg

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе создают современные хлопковые поля

На северо-западе Китая строят хлопковые сельскохозяйственные угодья по новейшим стандартам. Такие инициативы закладывают основу для успешной посевной кампании.

КП-84-30.jpg

Ли Вэйдун, агроном отдела сельскохозяйственного обслуживания компании по производству хлопка:


«Мы можем сэкономить более 50 процентов воды и около 100 юаней за воду и электроэнергию на каждые шесть сотых гектара».

КП-84-31.jpg

В прежние времена выращивание хлопка было тяжёлым и неблагодарным трудом. Сегодня это эффективное и экологичнее производство, основанное на современных технологиях. На новых хлопковых полях получение пушистого урожая — максимально механизированный процесс. А водосберегающие методы полива помогают снизить нагрузку на окружающую среду.

КП-84-33.jpg

С 2018 года почти полторы тысячи гектаров хлопковых полей в уезде Бачу, важном районе выращивания хлопка на юге Синьцзяна, были преобразованы в высококачественные сельскохозяйственные угодья. 300 разрозненных участков объединили в 30 крупных угодий, соответствующих современным стандартам. Это сделало возможной механизацию сельского хозяйства и эффективное орошение.

КП-84-36.jpg

Го Сихай, директор компании по производству хлопка:


«В этом году мы планируем развивать строительство современных сельскохозяйственных угодий в нескольких уездах на юге Синьцзяна, где выращивают хлопок, а также предоставлять бесплатное тестирование почвы и программы удобрения».

Сегодня в уезде Бачу свыше 25 гектаров сельскохозяйственных угодий соответствуют новым стандартам, это составляет почти четверть пахотных земель округа.

КП-84-34.jpg

Онлайн-рекрутинг помогает китайцам найти работу

Всё больше китайцев находят работу с помощью онлайн-трансляций. В одном из таких мероприятий приняла участие пара из Цзянси. Чэнь Цзяньпин и его жена Лия раньше управляли рестораном. Неважные перспективы в бизнесе побудили супругов искать новую работу.

КП-84-38.jpg

В прямом эфире, который организовал глава компании по трудоустройству Лю Чао, аудитории рассказывали о вакансиях и давали советы по карьере. Пара последовала рекомендациям и успешно прошла собеседования и стажировку на заводе в своей провинции.

Лю Чао, глава компании по трудоустройству в провинции Цзянсу:


«Местные органы власти и 70 компаний присоединились к онлайн-набору персонала. Уже на первой трансляции мы получили более 1700 резюме. Общее число просмотров превысило полмиллиона, а в эфире нас смотрели 4500 человек».

КП-84-42.jpg

Чтобы обеспечить достоверность информации в онлайн-собеседованиях, платформы не только требуют от рекрутеров предоставить сертификаты, но и настаивают на том, чтобы администраторы сайта и аудитория могли наблюдать за интервью в режиме реального времени.

КП-84-44.jpg

Чжан Чэнган, директор Исследовательского центра новых моделей занятости Столичного университета экономики и бизнеса (Пекин):


«Онлайн-мероприятия по подбору персонала быстро дают соискателям много реальных сведений о работе, они делают информацию доступнее и помогают эффективнее подбирать для каждого подходящие вакансии».

КП-84-43.jpg

Онлайн-рекрутинг помогает и в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

Шэнь Цзингран, замдиректора Департамента образования и занятости Пекинской федерации инвалидов:


«К концу прошлого года 22 000 человек с ограниченными возможностями нашли в Пекине работу с подходящим режимом или открыли собственный бизнес. Это составляет пятую часть от общего числа рабочих мест, создаёт новые пространства и новые точки роста для занятости».  

КП-84-46.jpg

Новые модели занятости, такие как создание видеороликов и онлайн-продажа товаров, также открывают дорогу к трудоустройству для людей с ограниченными возможностями. Они всё активнее интегрируются в общество и реализуют свою карьеру через Интернет.

КП-84-47.jpg

Молодые актёры представили трагедию Шекспира на тибетском и китайском языках

В Пекине состоялась премьера классической пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет» на тибетском и китайском языках. Новую постановку отличает то, что в своей интерпретации режиссёр и исполнители обратились к национальной тибетской культуре. В спектакле задействованы студенты старших курсов отделения тибетской драмы в Шанхайской театральной академии.

КП-84-48.jpg

Режиссёром выступил опытный актёр Пу Цуньсинь, который, что символично, сыграл Гамлета в экранизации 30 лет назад. Эта роль помогла ему сформироваться как артисту. Став руководителем труппы молодых актёров, он надеется, что этот опыт поддержит в профессиональном становлении и новое поколение.

КП-84-52.jpg

Пу Цуньсинь, режиссёр «Гамлета»:


«У меня ощущение, будто я сам вернулся во времена обучения в Академии. С этими студентами я уже работал, когда они были на первом курсе. Их способность импровизировать, искренность и мастерство меня очень впечатлили».

КП-84-50.jpg

В спектакль органично вплетены тибетское народное пение и традиционный танец гочжуан, также известный как «танец у костра». Музыкальные и поэтические миниатюры отдают дань сильным религиозным убеждениям этнических групп Тибета.

Пу Цуньсинь, режиссёр «Гамлета»:


«Что касается сцены гибели Офелии, мы хотели, чтобы она была не грустной, а счастливой. Эту сцену сопровождает народное пение, поэтому её безумие воспринимается не как трагедия, а как радость. Этот подход проливает новый свет на творчество Шекспира, на понимание жизни и смерти».  

КП-84-51.jpg

Молодые исполнители верят, что «Гамлет» может найти отклик у любой аудитории, независимо от национальности. Это объясняется тем, что ценности и идеалы, заложенные в пьесе, универсальны.

Тонжуб Церинг, исполнитель роли Гамлета на тибетском языке:


«Я считаю, что носители тибетского языка способны интерпретировать литературные произведения независимо от того, где они написаны. Это связано с тем, что наша культура очень глубока».

КП-84-57.jpg

Лобсанг, исполнитель роли Гамлета на китайском языке:


«До того, как я сыграл Гамлета, я был довольно безрассудным, но теперь, думаю, я становлюсь более спокойным и мудрым. Строки в пьесе направляют меня в моей повседневной жизни».

КП-84-58.jpg

Однако для некоторых актёров это увлекательное приключение оказалось не простым. Чтобы раскрыть персонажей, пришлось преодолевать культурные барьеры.

Тензин Куньи, исполнительница роли Офелии на тибетском языке:


«Я думаю, что тибетцы по своей натуре довольно робкие. Поэтому некоторые строки я стеснялась произносить вслух. Например, когда Офелия говорит отцу, что она очень нравится Гамлету, мне пришлось справиться с собственным смущением».

КП-84-60.jpg

Начиная с 1959 года академия в Шанхае обучает актёров тибетской драме. Это значительный вклад в развитие тибетской литературы и искусства. После премьеры в Пекине студенческая труппа отправится в гастрольный тур по восточной части Китая, впереди ещё много показов. 

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония