Молодой фотограф превратил свою бабушку в интернет-знаменитость

13.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 96):

  • Си Цзиньпин посетил семеноводческую лабораторию в городе Санья

  • Китайские военнослужащие провели учения на земле и в небе

  • Шанхай продолжает жёсткую борьбу с COVID-19

  • Стройка высокоскоростного моста через море вышла на новый этап

  • Весенняя Кантонская ярмарка пройдёт в онлайн-формате

  • Молодой фотограф превратил свою бабушку в интернет-знаменитость

  • Первые в этом году птенцы красноногого ибиса вылупились в заповеднике Шэньси 

Си Цзиньпин посетил семеноводческую лабораторию в городе Санья

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил семеноводческую лабораторию технополиса «Ячжоувань». Её открыли в городе Санья в провинции Хайнань год назад. Местный тропический климат идеально подходит для разведения семян. На высоте и оснащение: здесь более 3500 комплектов оборудования. Лучшие специалисты Китая каждую зиму и весну приезжают сюда для селекции и производства семян. 

КП-96-01.jpg

Ся Мянь, начальник отдела сотрудничества и обмена семеноводческой лаборатории технополиса «Ячжоувань»:


«Семена – это «микросхемы» сельского хозяйства. Именно они вносят значительный вклад в производство в этой отрасли. Мы должны сделать так, чтобы наши семена непременно давали богатый урожай. Кроме того, необходимо максимально эффективно использовать земли. В Китае около 100 миллионов гектаров солонцово-солончаковых земель. Часть из них уже превратили в плодородные сельскохозяйственные угодья».

КП-96-05.jpg

Во время инспекции лидер Китая Си Цзиньпин подчеркнул ключевую роль семян в обеспечении продовольственной безопасности страны и призвал безостановочно развивать семеноводство. Необходимо опираться на свои силы и возможности в освоении технологий в сфере семенной промышленности, чтобы гарантировать, что семенные ресурсы Поднебесной находятся под национальным контролем, заявил глава государства. 

КП-96-09.jpg

Китайские военнослужащие провели учения на земле и в небе

Военные КНР провели учения в провинции Хэнань в центральном Китае и в гористой части Гуанси-Чжуанского автономного района на юге страны. Так, бригада специальных операций 83-й армейской группы начала тренировки по прыжкам с парашютом.

КП-96-12.jpg

Когда вертолёт прибыл в указанное воздушное пространство, и командир отдал приказ, военнослужащие покинули кабину. Солдаты быстро сформировали боевой порядок в воздухе, и купола расцвели в небе. Десантирование отработали с разными типами парашютов и в сложных условиях. В это время наземная группа проводила исследования скорости и направления ветра и руководила парашютистами, чтобы они приземлились в запланированной зоне.

Главная цель учений – отработать нанесение ударов по цели в глубине обороны и глубокий прорыв защиты противника в реальных боях.

КП-96-18.jpg

Чэнь Шэндун, инструктор бригады специальных операций:


«Больше наблюдать – меньше напоминать. Во время учений мы решили использовать именно такой метод, чтобы военнослужащие могли сами оценивать ситуацию и при необходимости вносить коррективы. Это улучшит способности солдат справляться со всеми видами чрезвычайных ситуаций».

КП-96-13.jpg

Далее по плану бригада будет отрабатывать прыжки в тандеме, с оружием, а также с армейской собакой. На каждом этапе сложность задач и интенсивность тренировочного режима будут увеличиваться. Тем временем корпус морской пехоты Военно-морского флота Китая провёл учения по боевой стрельбе. Офицеры проверяли возможности бронетанкового подразделения по маневрированию на большие расстояния в горах южного Китая.

КП-96-15.jpg

Сначала солдатам нужно было погрузить технику на платформу железнодорожного состава. Задача не из простых: боевых машин много, это и колёсные самоходные орудия, и гусеничные бронеавтомобили, и лёгкие танки. Объекты разные, но требования для всех транспортных средств одинаковы.

КП-96-21.jpg

Пэн Сиган, командир бригады морской пехоты:


«В соответствии с требованиями к погрузке транспорт должен располагаться на платформе таким образом, чтобы за её пределы выходило не более одного сантиметра с каждой из сторон. При погрузке цистерны на платформу двигатель поезда должен работать со скоростью 800 оборотов в минуту. Из-за маленького угла обзора для машиниста руководить погрузкой должен капитан. Это требует высокого уровня взаимодействия и координации между ними». 

КП-96-22.jpg

По прибытии на место военнослужащие на штурмовых и боевых машинах пехоты приступили к учениям со стрельбой. Их главная цель – выявить слабые места и недостатки бронетанкового подразделения, а также проверить его возможности на сложном ландшафте.

КП-96-23.jpg

Шанхай ведёт усиленную борьбу с COVID-19

Крупный экономический центр Китая, город, в котором проживают около 25 миллионов человек – Шанхай – в эпидемической ловушке. Уже более недели в мегаполисе регистрируют свыше 10 000 заражений ежедневно. Власти принимают дифференцированные меры профилактики и контроля в борьбе с нынешним всплеском заболеваемости.

КП-96-24.jpg

Весь город разделен на зоны трёх категорий: закрытые, жители которых находятся на карантине (таких зон сейчас больше 7600); контролируемые зоны, в которых заражений не было в течение недели (их около 2400) и зоны профилактики, в которых в течение двух недель не было ни одного случая заражения (таких зон в городе более 7500).

КП-96-25.jpg

Важная мера борьбы с коронавирусом – массовые тестирования. Впереди очередные этапы исследований. В зависимости от их результатов власти примут решения об усилении или смягчении действующих ограничений. Не отступают с переднего края борьбы с эпидемией и курьеры. Более 3000 сотрудников компаний электронной коммерции доставляют необходимые товары жителям, которые находятся на карантине. Чтобы защитить и себя, и своих клиентов, курьеры ежедневно проходят ПЦР-тестирование и носят защитную одежду.

КП-96-27.jpg

Ряд обязанностей и на самих горожанах. Все выписанные из больниц или освобождённые из-под медицинского контроля пациенты, бессимптомные носители и их близкие должны продолжать наблюдение за состоянием здоровья в домашних условиях.

КП-96-31.jpg

Ди Цзяньчжун, заместитель главного врача Шестой народной больницы Шанхая:


«Все пациенты соответствовали критериям выздоровления перед выпиской из нашей больницы. Нам необходимо придерживаться научных и целенаправленных мер профилактики и контроля эпидемии, а также динамичного сведения к нулю случаев заражения COVID-19».

КП-96-30.jpg

Медицинские работники отмечают, что для победы над эпидемией необходимо неуклонно следовать дорожной карте и придерживаться политики нулевой терпимости к COVID-19. 

КП-96-32.jpg


Стройка высокоскоростного моста через море вышла на новый этап

В провинции Фуцзянь на востоке Китая завершили строительство всех безбалластных путей для моста через залив Мэйчжоу. Это часть новейшей высокоскоростной железной дороги, первой в Китае, которая пересекает море. Длина моста составляет почти 15 километров.

КП-96-33.jpg

Технология безбалластного пути заключается в том, что железнодорожное полотно не собирают из шпальных плит, как это делали ранее, а заливают из бетона на месте. Благодаря этому достигается максимальная устойчивость и плотность.

КП-96-36.jpg

Работы проводили только в ночное время. Такие ограничения связаны с необходимостью минимизировать влияние окружающей среды. К негативным факторам относятся морской бриз, солнечный свет и перепад температур. После того, как бетонная масса затвердеет, на ней уложат рельсы. Ожидается, что высокоскоростная железная дорога протяженностью 277 километров начнёт работу в 2023 году. Поезда по ней будут двигаться со скоростью 350 км/ч. Это на час сократит время в пути от столицы провинции Фучжоу до туристического центра Сямынь.

КП-96-37.jpg

Весенняя Кантонская ярмарка пройдёт в онлайн-формате

В Гуанчжоу стартует Кантонская ярмарка, или Китайская выставка импортных и экспортных товаров — самое крупное международное событие в этой отрасли в Поднебесной.

КП-96-40.jpg

В связи с пандемией ярмарка вновь пройдет в онлайн-формате. Организаторы уверены, что это никак не повлияет на интерес со стороны китайских и зарубежных компаний. Количество заявок уже превысило 20 тысяч и продолжает расти.

КП-96-41.jpg

С 15 по 24 апреля участники будут показывать свою продукцию в прямом эфире и взаимодействовать в выставочных залах виртуальной реальности. За десять дней тут представят сотни тысяч новинок — от товаров народного потребления до стройматериалов. Организаторы уже сейчас сводят потенциальных деловых партнёров. Так, недавно прошло знакомство производителей бытовой техники из провинций Гуандун и Аньхой с импортёрами из скандинавских стран.

КП-96-43.jpg

Чу Шицзя, директор Китайского центра международной торговли:


«Скандинавия имеет обширные торговые связи с Китаем. Уже много лет каждую Кантонскую ярмарку посещает не менее трёх тысяч импортёров из пяти скандинавских стран».

КП-96-46.jpg

На ближайшие две недели запланировано полсотни мероприятий по подбору бизнес-партнёров. На ярмарке рассчитывают соединить десятки транснациональных корпораций с ключевыми промышленными кластерами Поднебесной.

КП-96-45.jpg

Чу Шицзя, директор Китайского центра международной торговли:


«Для Китая это первая международная выставка в году, поэтому её значение огромно. Она позволит сбалансировать экономическую ситуацию в условиях продолжающейся борьбы с коронавирусом. Это также поможет китайским компаниям защитить свою долю на мировом рынке, стабилизировать цепочку поставок и стимулировать мировую торговлю».

КП-96-50.jpg

Кантонская ярмарка проходит дважды в год — весной и осенью. Она считается витриной китайской промышленности и неофициальным барометром внешней торговли КНР. В этот раз в ней примут участие более 25 тысяч китайских и зарубежных производителей, в том числе из стран «Одного пояса и одного пути».

КП-96-52.jpg

Молодой фотограф превратил свою бабушку в интернет-знаменитость

Ли Цихан – 24-летний фотограф родом из уезда Хуайцзи провинции Гуандун. Он сумел передать всю свою любовь к бабушке через фотоработы и сделал 70-летнюю леди интернет-знаменитостью. 

КП-96-61.jpg

Ли Цихан, фотограф:


«Первое фото было сделано, когда мы с бабушкой занимались домашними делами. Она была в этой одежде и поднималась по лестнице. Я посмотрел на бабушку, стоящую на фоне неба… Эта картинка произвела на меня сильное впечатление!»

КП-96-55.jpg

Жизнь бабушки и внука после этих снимков изменилась: Ли Цихан разместил свои фотографии в Интернете и произвёл настоящий фурор. Многие интернет-пользователи оценили их как работы высокого уровня, сравнимые со снимками признанных мастеров. А у бабушки появилось больше уверенности в себе и новое увлечение: позирование.

КП-96-57.jpg

Ли Цихан, фотограф:


«Мы используем реквизит из повседневной жизни. Что я хотел бы передать через свои работы? То, что люди и вещи вокруг нас, наши близкие – самые ценные».

КП-96-59.jpg

Ли Цихан отремонтировал и перепрофилировал часть своего дома в фотостудию, а крышу и крыльцо превратил в открытое место для съёмок.

Ли Цихан, фотограф:


«Моя бабушка всегда поддерживает меня во всём, что я делаю. Когда в моей голове звучат сомнения, именно бабушка придаёт мне уверенность».

КП-96-62.jpg

Теперь коллекция семейных фотографий Ли Цихана значительно пополнилась. Помимо бабушки, здесь есть изображения дедушки, родителей, братьев, сестёр и соседей. Фотограф-самоучка Ли Цихан никогда не ограничивает себя одним направлением. Сейчас у него появилось новое хобби: рисование.

КП-96-65.jpg

Ли Цихан, фотограф:


«Я не специализируюсь на искусстве или фотографии, поэтому для меня нет пределов. Мы должны продолжать учиться и двигаться вперёд».

В этом году фотограф планирует начать карьеру трэвел-блогера и создать серию работ, посвящённую путешествиям. А главная цель Ли Цихана – организовать выставку своих фотоснимков и пригласить на неё бабушку – музу и любимую модель.

КП-96-63.jpg

Первые в этом году птенцы красноногого ибиса вылупились в заповеднике Шэньси

Трое птенцов родились на этой неделе в Национальном природном заповеднике в провинции Шэньси. Родителями стали красноногие ибисы Жужу и Лулу. 

КП-96-68.jpg

Представители этого редкого вида — птицы моногамные. Пернатая пара из заповедника три года откладывала яйца, и наконец процесс увенчался успехом. Малыши появились на свет здоровыми и красивыми. Уже через 40 дней после вылупления птенцы окрепнут и встанут на крыло. Обычно молодые птицы держатся с родителями до осени, а затем объединяются в стаи.

КП-96-70.jpg

Чжан Юэмин, старший технолог Национального заповедника красноногого ибиса в Шэньси:


«В этом году в размножении приняли участие 33 пары ибисов, и количество новых птенцов увеличится по сравнению с предыдущими годами».

КП-96-73.jpg

Красноногий ибис — крайне редкая, вымирающая птица, внесённая в Международную Красную книгу. Исчезновение вида зафиксировали ещё в конце девятнадцатого века. К резкому снижению численности вида привели охота, вырубка деревьев и отравление птиц ядохимикатами, которые разбрасывают на рисовых полях. Сегодня во всём мире насчитывается не более 7000 красноногих ибисов. 

КП-96-74.jpg

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония