Молодежь Киргизии предпочла традиционным СМИ социальные сети

29.11.2017 Фонд культурно-историческое сообщество «Евразийцы — новая волна» 1

В Ошском государственном университете состоялся рабочий семинар на тему: «Основные каналы получения информации молодежью Кыргызстана».  Практическое занятие провел заместитель директора представительства Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане, политолог Денис Бердаков.

Беседа со студентами ОшГУ показала, что молодежь южной столицы республики узнаёт о последних событиях в стране и за рубежом, в основном, посредством социальных сетей. В качестве самой популярной соцсети ошане назвали «Инстаграм». Доверие данному каналу распространения информации выказала практически вся аудитория.

Занятие проводилось в рамках экспертно-молодежной дискуссии на тему: «Молодежное измерение кыргызско-российского гуманитарного сотрудничества».

24 ноября аналогичное мероприятие прошло и в стенах Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина. Выяснилось, что и столичная молодежь традиционным СМИ предпочитает социальные сети. В то же время молодые люди, живущие в Бишкеке, читают новости в «Инстаграме», «Facebook» и «Twitter».

«ВКонтакте» — тоже довольно популярная социальная сеть в Бишкеке, однако используется она, в основном, для скачивания и прослушивания бесплатной музыки, просмотра демотиваторов и развлекательных видеороликов. Опросы молодежи, проведенные в Оше и Бишкеке, показали, что российская соцсеть «Одноклассники» теряет влияние среди кыргызстанской молодежи. По словам респондентов, они «ушли» из «Одноклассников» уже в старших классах.

В КР также набирают популярность различные мессенджеры. К примеру, «WhatsApp» считается одинаково востребованным как в Бишкеке, так и в Оше.

Если заострить внимание на традиционных СМИ, то газеты в Кыргызстане читают крайне мало. Они пользуются спросом только в тех семьях, где привычка читать газеты сохранилась как социальная память.

Беседы со студентами также продемонстрировали, что в молодежной среде практически никто не смотрит телевизор. Молодые люди в большинстве своем только слышали про такие телеканалы, как «КТРК» (общенациональное телевидение), а также российские «Первый канал» и ВГТР «Россия», о телеканалах же областного масштаба им вовсе ничего неизвестно.

Стоит также отметить, что молодежь Оша гораздо меньше, чем молодежь Бишкека, проинформирована о русскоязычных интернет-СМИ — даже самых популярных.

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония