Многопрофильный мобильный госпиталь Минобороны России прибыл в Абхазию

17.08.2021 ТАСС 1
Фото: sputnik-abkhazia.ru

Военный госпиталь Минобороны РФ прибыл в Абхазию для помощи в борьбе с коронавирусом.

Автомобильная колонна многопрофильного мобильного госпиталя Южного военного округа (ЮВО) РФ прибыла во вторник в Абхазию из Ставропольского края для оказания помощи в борьбе с COVID-19. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ЮВО.

«Мобильный госпиталь ЮВО на 100 койко-мест прибыл в Абхазию в целях увеличения коечного фонда и оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции. Только что колонна пересекла российско-абхазскую границу и направилась в Сухум», — сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что госпиталь оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови. В составе мобильного медицинского подразделения более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.

Госпиталь вновь разместится на территории сухумского пансионата «Айтар», как с октября 2020 по март 2021 года. Единственное отличие сейчас в том, что в основных двух корпусах пансионата, где ранее жил медперсонал, сейчас живут туристы, эти два корпуса заполнены. Часть, где теперь разместится госпиталь, оградили, и туда нет доступа ни для кого, кроме сотрудников скорой помощи и самих врачей.

Многопрофильный мобильный госпиталь и ранее оказывал помощь населению Абхазии с 20 октября 2020 года по март 2021 года. За время работы российские военные врачи оказали помощь более 3,7 тыс. жителей республики. В лабораториях полевого госпиталя было проведено свыше 18 тыс. различных клинических исследований, в том числе более 5,3 тыс. ПЦР-тестов, более 2 тыс. обзорных рентгенограмм грудной клетки.

Помощь в дезинфекции объектов

Во вторник вечером в Абхазию также прибыл сводный отряд специалистов Черноморского флота (ЧФ) по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), чтобы помочь в дезинфекции социально значимых объектов для борьбы с распространением коронавируса. «Военнослужащие сводного отряда радиационной, химической и биологической защиты армейского корпуса Черноморского флота ЮВО прибыли в Республику Абхазия для оказания помощи в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В составе сводного отряда порядка 30 специалистов подразделения РХБ-защиты Черноморского флота, задействовано 10 специальных автомобилей, в том числе авторазливочные станции АРС-14М, тепловые машины ТМС-65У с реактивным двигателем, автономные приборы комплекта дегазации, дезактивации и дезинфекции техники ДКВ-1К. Колонна за время движения преодолела более 800 километров пути», — говорится в сообщении начальника пресс-службы ЮВО Вадима Астафьева.

Отмечается, что подразделения РХБ-защиты развернут временный автопарк и пункты специальной обработки техники, задействованной в дезинфекции. Далее совместно с медицинскими специалистами Республики Абхазия военнослужащие ЮВО оценят объем предстоящих работ и приступят к обработке социально-значимых объектов. Отряд, как и многопрофильный военный госпиталь, направлен в Абхазию по просьбе руководства Республики Абхазия, в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу.

Ранее, в апреле и октябре 2020 года, сводный отряд РХБ-защиты Черноморского флота уже выполнял задачи по оказанию помощи населению Абхазии в борьбе с коронавирусной инфекцией.

20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония