Минздрав Катара одобрил «Спутник V» для прибывающих в страну

03.10.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Статус условно утвержденной вакцины подразумевает, что лица, получившие две дозы такого препарата, а затем, спустя не менее 14 дней, одну дозу вакцины Pfizer и BioNTech или Moderna, будут считаться полностью вакцинированными.

Власти Катара включили российскую вакцину против нового коронавируса «Спутник V», а также препарат китайской фирмы Sinovac  в список одобренных для прибывающих на территорию эмирата. Об этом говорится в заявлении катарского Минздрава, которое было опубликовано в воскресенье на его сайте.

«Министерство здравоохранения информирует о нескольких обновлениях в своей политике относительно поездок из Катара и прибытия в эмират в условиях пандемии [вызываемого новым коронавирусом заболевания] COVID-19.  В список условно утвержденных вакцин добавлены препараты „Спутник V“ и Sinovac», — подчеркивается в сообщении.

Статус условно утвержденной вакцины, согласно разъяснениям на сайте ведомства, подразумевает, что лица, получившие две дозы такого препарата, а затем, спустя не менее 14 дней, одну дозу вакцины американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech или американского препарата Moderna, будут считаться полностью вакцинированными.

Помимо этого, вакцинированным двумя условно утвержденными препаратами перед поездкой в Катар необходимо сдать серологический тест (анализ крови для выявления в ней антител к коронавирусу), и сделать это не ранее 14 дней после получения второй дозы.

В новых правилах, которые вступят в силу с 6 октября, также отмечается, что на основании местных и международных эпидемических показателей к так называемым красному и зеленому перечням стран (в зависимости от уровня пандемии) будет добавлен «особый красный список» государств с наиболее сложной ситуацией с COVID-19.

Подданным и резидентам эмирата, а также иностранцам перед поездкой в Катар по-прежнему нужно заполнять регистрационный лист на сайте Минздрава или на специальной платформе www.ehteraz.gov.qa, куда приложить все необходимые документы. Исключение теперь составляют лица, прошедшие вакцинацию одобренными препаратами и прибывающие из 11 стран зеленого списка, который включает, в частности, Австралию, Канаду, Германию, Латвию, Новую Зеландию, Польшу и Румынию. Россия в настоящий момент находится в красном списке.

8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония