Минздрав Абхазии обратился за помощью к России

13.07.2021 ТАСС 1
Фото: Ab-baza.ru

Речь идет о направлении в страну специалистов для работы в ковидном госпитале в Гудауте.

Власти Абхазии обратились к Российской Федерации с просьбой об оказании помощи республике в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил журналистам во вторник министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба.

Речь идет о направлении в республику врачей для работы в ковидном госпитале в Гудауте. В прошлом году там вахтовым способом работали врачи из разных регионов России.

«Руководством страны и Минздравом Абхазии написаны письма в РФ, чтобы российские коллеги помогли нам. Но мы должны понимать, что и у них рост заболеваемости», — сказал Эдуард Бутба. Он подчеркнул, что в настоящее время в Абхазии в связи со сложной ситуацией мобилизованы все внутренние резервы, открываются дополнительные отделения для лечения ковидных больных. «Мы справимся, мы победим, в этом сомнения нет, но когда приезжали российские коллеги, было проще», — отметил он.

Глава Минздрава напомнил, что в прошлом году в Гудаутском ковидном госпитале вахтовым способом работали российские врачи, а в Сухуме полгода работал многопрофильный военный госпиталь Минобороны РФ, и «это было огромным подспорьем». Глава Минздрава сообщил, что многим пациентам в стационарах требуется дорогостоящее лечение препаратами, которые очень сложно достать и в Российской Федерации. «Мы изыскиваем все возможности, чтоб доставлять такие препараты в Абхазию, используя контакты на разных уровнях», — сказал он.

По словам Эдуарда Бутбы, помимо взрослых активно заболевают дети, в день в Сухумскую поликлинику приводят на обследование порядка 50 детей с коронавирусом, каждому оказывается необходимая помощь, «ситуация контролируемая».

Что касается туристов, прибывающих на отдых в Абхазию, то и они зачастую обращаются в медучреждения республики, и каждому оказывается бесплатная медицинская помощь. «Если кому-то требуется госпитализация, укладываем в стационар», — сказал он.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония