Главы образовательных ведомств России и Киргизии встретились в Бишкеке

16.03.2021 Анна Шиховец, пресс-служба Группы компаний «Просвещение» 1
Фото: пресс-служба Группы компаний «Просвещение»

15 марта в Бишкеке состоялась встреча Министра просвещения
России Сергея Кравцова и Министра образования Кыргызстана Алмазбека Бейшеналиева
с участием ведущих специалистов и педагогов. 

Главы ведомств договорились о расширении сотрудничества в сфере образования.

«Уверен, наше сотрудничество пойдет на благо и Кыргызской Республики, и Российской Федерации. У нас много общего, нам очень интересен опыт вашей республики по сельским школам, вопросам национального языка. Мы готовы к взаимодействию, покажем наработки, что у нас есть в области оценки качества и содержания образования, учебников, проведения международных исследований, вопросы подготовки учителей и, в целом, системы управления образованием», – рассказал Сергей Кравцов.

«Для нас это очень важно, особенно работа по совместной образовательной платформе, которая соединит нас. Мы готовы к тесной работе, открыть новую страницу взаимодействия», – заявил Алмазбек Бейшеналиев.

Киргизия-Россия_2.jpg

Особое внимание участники уделили преподаванию в школах основ религиозной культуры и светской этики. По словам заместителя министра образования и науки КР Надиры Джусупбековой, в базисном учебном плане Кыргызстана предусмотрен предмет «История религиозной культуры», который знакомит школьников с историей, традициями и уникальностью каждой религиозной культуры.

Руководитель Центра художественно-эстетического и физического образования ГК «Просвещение» Лариса Колычева рассказала, что в российских школах предмет преподается уже более 10 лет и наглядно показывает воспитательную роль в обучении:

«Это культурологический курс, который позволяет семье и школе тесно взаимодействовать в вопросах воспитания детей. Предмет носит комплексный характер и включает основы православной, исламской, буддийской и иудейской культуры, а также основы мировых религиозных культур и светской этики. У подростков формируется мотивация к осознанному нравственному поведению, которое основано на знании и уважении традиций многонационального народа, а также умения вести диалог с представителями других культур и мировоззрений», – подчеркнула Лариса Колычева.

Киргизия-Россия_3.jpg

По словам эксперта, курс построен по модульному принципу, отражает право на свободный выбор и представление о многонациональной стране с богатыми духовными традициями.

По итогу встречи педагоги России и Киргизии договорились об обмене опытом в преподавании основ религиозных культур и светской этики. Учителя республики смогут пройти обучение в рамках семинаров, подробно ознакомиться с подходами и методиками российских педагогов. Адаптировать учебный курс для школ республики помогут ведущие эксперты в системе образования.

Мероприятие состоялось в одной из школ республики, где педагоги также провели открытые уроки русского языка и литературы. Учителя Киргизии обратили внимание, что уже долгое время успешно ведут несколько предметов по учебникам издательства «Просвещение», по которым их коллеги преподают в России. Участники выразили уверенность, что в будущем удастся обновить библиотечный фонд школ республики и пополнить его новыми учебниками, которые будут соответствовать запросам учителей и всем актуальным требованиям.

20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония