Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин поздравил российских соотечественников с Новым годом

23.12.2020 Медиаресурс "Большая Азия" 1
Кадры телеканала "Большая Азия"

В 2021-м столица России продолжит работу по поддержке соотечественников за рубежом.

Москва – один из немногих субъектов Российской Федерации, который уже много лет системно работает, поддерживая наших соотечественников, проживающих за рубежом.

Закон города Москвы № 37 «О поддержке соотечественников за рубежом органами государственной власти города Москвы» от 23 сентября 2009 года стал точкой отсчёта целевой деятельности, которая проводится исключительно на законодательной основе. Очень важно, что москвичи вовлечены в орбиту не только крупных мероприятий, которые собирают многотысячную аудиторию, как, например, известный фестиваль «Покровские колокола», который более пятнадцати лет проходит в Вильнюсе, но и участвуют в небольших событиях, доходя, как принято говорить, до каждого конкретного человека. Центром кристаллизации этой работы является Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и подчинённый ему «Московский дом соотечественника». 

НОВОСТИ Поздравление 12.jpg

Ежедневно и ежечасно во всех уголках мира, где звучит русская речь, зажигаются «Звёзды Москвы», озаряющие своим светом жизнь наших соотечественников, которым порой так не хватает внимания своей Великой Родины. Москва активно вовлечена во всероссийскую систему единой государственной политики в отношении соотечественников, поэтому тесно сотрудничает с Министерством иностранных дел, Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, с Правительствами субъектов Российской Федерации, которые в разной степени также вовлечены в эту работу, с общественными организациями, Фондами и зарубежными миссиями. 

НОВОСТИ Поздравление 05.jpg

Важным направлением этой деятельности является информационное обеспечение поддержки соотечественников, которое закреплено одиннадцатой статьёй Закона города Москвы, регламентирующего вопросы этой работы. Роль средств массовой информации в жизни современного общества очень важна, но порой представители масс-медиа больше концентрируются на сиюминутных проблемах, а на первые полосы изданий и в главные новости телеканалов попадают отнюдь не материалы позитивного характера, рассказывающие о работе по поддержке соотечественников. 

НОВОСТИ Поздравление 03.jpg

Именно поэтому Правительство Москвы законодательно определило поддержку средств массовой информации, освещающих вопросы жизни соотечественников. Уже более трёх лет телеканал «Большая Азия» и сайт bigasia.ru ежедневно, системно проводят широкую работу в мировом медиапространстве по продвижению темы соотечественников. 

НОВОСТИ Поздравление 06.jpg

Специальный раздел сайта, созданный при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, за эти годы опубликовал более пяти тысяч единиц контента, формирующего цельную картину жизни наших соотечественников. Новости и публикации, интервью и спецпроекты, тележурналы и фоторепортажи. Интересные истории наших соотечественников, изменивших мир – это реальная «мягкая сила» позитивного контента, о котором на итоговой пресс-конференции 2020 года говорил Президент России Владимир Владимирович Путин

НОВОСТИ Поздравление 15.jpg

Сегодня Правительство Москвы совместно с телеканалом «Большая Азия» и сайтом bigasia.ru реально сделало самый объёмный, самый подробный и самый позитивный ресурс, посвящённый жизни соотечественников и рассказывающий о поддержке за рубежом русской культуры, русского языка и, что очень важно, исторической памяти России. 

НОВОСТИ Поздравление 08.jpg

Сотрудничество с находящимися за рубежом религиозными общинами традиционных для России конфессий путём оказания им безвозмездной помощи в приобретении религиозной утвари и литературы – очень важный элемент в работе Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Большое внимание Правительство столицы России уделяет работе с ветеранами Великой Отечественной войны и с молодёжью. Преемственность – главный принцип в работе по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. 

НОВОСТИ Поздравление 10.jpg

В канун Нового года Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин поздравил всех соотечественников, пожелав им мира и благополучия.

НОВОСТИ Поздравление 11.jpg

«Уважаемые друзья! Дорогие соотечественники!


Сердечно приветствую вас от имени Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы всех моих коллег, которые сотрудничают с соотечественниками на всех континентах.


Приближается Рождество и нами любимый праздник Новый Год. Уходящий год был мягко говоря непростым, но трудности, с которыми мы столкнулись, сплотили нас еще больше и открыли новые формы общения онлайн. 


Хочу искренне поблагодарить активных соотечественников за то, что вы распространяете и преумножаете наше общее культурно-историческое наследие. Мы признательны за ваши усилия, направленные на формирование позитивного образа нашей страны. Творческий и интеллектуальный потенциал российской диаспоры за рубежом поистине безграничен, а высокий авторитет наших соотечественников выступает прочным фундаментом долгосрочных доверительных отношений с представителями иностранных сообщества. 


Сейчас Москва активно расширяет сотрудничество с организациями российских соотечественников, проживающих за рубежом. Столица организовала сеть структур, которые осуществляют сотрудничество с организациями соотечественников в 51 стране мира. Успешно функционируют Дома Москвы за рубежом: Несмотря на пандемию мы будем стараться максимально использовать весь имеющийся потенциал информационных средств для расширения сотрудничества с соотечественниками.


Правительство Москвы будет и впредь продолжать развивать лучшие традиции, накопленные за годы работы, и вместе с вами находить новые формы и возможности для углубления связей с организациями соотечественников за рубежом.


От всей души желаю вам в новом году выдающихся успехов в вашей благородной деятельности! Пусть сбываются все ваши мечты и добрые намерения! Мира, благополучия, крепкого здоровья вам и вашим семьям!» — пожелал российским соотечественникам Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС
Сергей Черёмин.

НОВОСТИ Поздравление 13.jpg

Несмотря на мировой кризис, связанный с пандемией, Москва ни на йоту не сократила программы помощи соотечественникам, осознавая важность этой работы и понимая результаты, которые должны быть получены нашим государством по итогам этой, без преувеличения, благородной деятельности. 

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония