Михаил Мурашко: «Сила медицинского сообщества - в знании, в согласованности действий, поддержке и помощи друг другу»

19.06.2021 ТАСС 1
Фото: https://storage.myseldon.com/

Полтора года все работают с невероятным напряжением, порой на пределе возможностей, подчеркнул министр здравоохранения, поздравляя специалистов с профессиональным праздником.

Пандемия новой коронавирусной инфекции ещё не отступила, однако профессионализм и самоотдача медицинских работников позволили спасти миллионы жизней, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, поздравляя специалистов с профессиональным праздником — Днём медицинского работника.

«Максимальная отдача каждого медицинского работника позволила спасти миллионы жизней. Мы уже доказали, что можем сдерживать натиск новой пандемии, можем справиться с любым ударом, отвести глобальную угрозу. Полтора года все работают с невероятным напряжением, порой на пределе возможностей. Медицинские работники ежедневно демонстрируют высочайший профессионализм и беззаветную преданность профессии. Многие из нас переболели, многие прошли трудный путь восстановления, но возвращаются в строй к своей специальности. Каждый из вас заслуживает глубочайшего уважения и низкого поклона», — говорится в обращении.

Михаил Мурашко выразил надежду, что такой настрой останется у медиков и в будущем, чтобы продолжать оказывать гражданам всю необходимую помощь и спасать жизни. «Мы с вами совершили невозможное, <...> мы с вами выдержали этот удар. В условиях критических нагрузок на всю систему здравоохранения нам удалось не оставить без внимания и пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими, неврологическими заболеваниями. Не останавливалась и медицинская помощь беременным и детям. Мы действовали сообща, движимые главной целью — помогать людям. Пандемия COVID-19 не отступила, медицинские работники все так же находятся на передовой, проявляя самые высокие человеческие качества: самоотверженность, силу духа и доброту», — добавил он.

Глава Минздрава также отметил, что сегодня наша безопасность зависит от действий каждого гражданина: «В наших с вами силах предотвратить новую волну эпидемии».

«Сила медицинского сообщества — в знании, в согласованности действий, поддержке и помощи друг другу. Только тогда мы сможем преодолеть все трудности в борьбе со смертельным врагом. Дорогие друзья, поздравляю с нашим профессиональным праздником — Днем медицинского работника. Желаю успехов в профессиональной деятельности, личного счастья и семейного благополучия. Спасибо вам за преданное служение благородному делу. Будьте здоровы», — заключил Михаил Мурашко.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония