МИД России учредил медаль «Посольский приказ» за заслуги во внешнеполитической деятельности

22.07.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • МИД России учредил медаль «Посольский приказ» за заслуги во внешнеполитической деятельности

  • Фильм о соотечественниках, живущих в Исландии, претендует на победу в онлайн-фестивале

  • В Европе выпустили новое учебное пособие по русскому языку для детей-билингвов
  • В Мюнхене прошел музыкально-литературный вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева




Министерство иностранных дел России учредило ведомственную медаль «Посольский приказ». Документ о присвоении награды подписал глава МИД Сергей Лавров. Почётным знаком будут награждать за заслуги во внешнеполитической сфере. Подробнее о том, кто и за какие заслуги может получить медаль, на еженедельном брифинге рассказала официальный представитель Министерства Мария Захарова.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-02.jpg

«Нагрудной медалью Министерства «Посольский приказ» награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за активную работу по отстаиванию внешнеполитического курса нашей страны, за многолетнюю дипломатическую службу и за вклад в укрепление дружественных связей России с другими государствами», — отметила официальный представитель МИД.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-09.jpg

Мария Захарова также описала, как выглядит награда. На лицевой стороне медали изображен всадник, поражающий крылатого змея, а на оборотной – высотное административное здание, принадлежащее МИД России. На медали также можно будет увидеть надписи «Посольский приказ» и «Око всея Руси Великой» и год основания российского внешнеполитического ведомства – 1549-й.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-03.jpg

Документальный фильм о жизни этнических русских в Рейкьявике под названием «Их Исландия» претендует на победу в онлайн-фестивале «Close:Up Reikjavik Film Festival». Автор сценария и режиссер фильма итальянец Эдоардо Мастантуони Морбилли. Автор (преподаватель Университета Исландии) работал над картиной два года: с 2019-го по 2020-й, а после – представил её на международных конкурсах, в том числе, на фестивале «Русское Зарубежье».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-10.jpg

Сначала Эдоардо задумывал сделать один полнометражный документальный фильм, но позже решил отснять и другие сюжеты об иммигрантах. Первый эпизод знакомит зрителя с представителями русской общины в Исландии. Герои — люди, которые переселились в Рейкьявик по любви, в поисках работы или для того, чтобы получить образование. В интервью они рассказывают о различиях между нашими странами, о своей жизни здесь и жизни российской диаспоры. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-12.jpg

«Если я решила для себя, что я хочу жить в Исландии, для меня важно, что я буду частью общества: говорить на исландском, знать какие-то культурные референсы и так далее. Но также для меня важно иметь русский круг общения, русских друзей. Кого-то я знаю еще с России, кто-то переехал одновременно со мной, кто-то раньше, кто-то позже. И у нас как бы такое маленькое своё общество примерно одного возраста. Мы помогаем друг другу», — рассказывает героиня фильма «Их Исландия» Наталья Столярова.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-11.jpg

Автор фильма побывал в православном храме и субботней школе, где дети изучают русский язык и творчески развиваются, а глава Русского культурного центра Анна Нерман рассказала Эдоардо о давней дружбе между русскими и исландцами, а также об их взаимной поддержке на Чемпионате мира по футболу 2016 года.

В новых эпизодах документальной серии, снятых уже в 2021 году, героями стали студенты из США, Вьетнама и других стран. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-04.jpg

В издательстве RETORIKA-A в Риге при поддержке Фонда «Русский мир» вышло методическое пособие «Могу говорить по-русски» для детей-билингвов. Он был создан учителями школ выходного дня Европы, с целью помочь преподавателям русских школ за рубежом сформировать и усовершенствовать свою методическую компетенцию. Почему для детей, с раннего возраста осваивающих 2 языка, нужны специальные учебники нашему телеканалу рассказал доктор педагогических наук, профессор и руководитель Европейских проектов по разработке учебников русского языка для детей-билингвов Анатолий Бердичевский. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-14.jpg

«Если ребенок в России поступает в первый класс и имеет словарный запас пять-семь тысяч слов, то ребенок, который поступает в первый класс школы, которая находиться за рубежами России, имеет словарный запас пятьсот-семьсот слов, — отметил эксперт. — Поэтому, для детей российских соотечественников за рубежом — билингвов не годятся учебники, которые изданы в России для российских детей. Они для них слишком сложны». 

Особенность учебника состоит в том, что его содержание основано на детективной истории. В ней школьники должны отыскать пропавшую семейную реликвию. Увлекаясь расследованием, дети повторяют весь грамматический материал, пройдённый ими за первые три года начальной школы. Отметим, что пособие «Могу говорить по-русски» — это продолжение вышедшего ранее учебного комплекса «Хочу говорить по-русски» для учащихся с 1-го по 3-й класс. В настоящее время авторский коллектив под руководством Анатолия Бердичевского уже работает над учебником для 5-го класса и пособием для средней школы. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-05.jpg

Музыкально-литературный вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева, прошел в Баварии. Организатором выступило Общество «МИР – Центр русской культуры» в Мюнхене, при поддержке Фонда «Русский мир».

Певцы, музыканты и лауреаты международных конкурсов исполняли «Танец рыцарей» и «Танец девушек с лилиями» из балета «Ромео и Джульетта», марш из цикла «Детская музыка», отрывки из оперы «Любовь к трём апельсинам», а также песни «Над полярным кругом», «Помни обо мне», «Сосны» и другие. В литературной части программы актёры Нина Бернройтер и Клаус Мюнстер прочитали стихи Константина Бальмонта, которые когда-то вдохновили Прокофьева на создание цикла миниатюр «Мимолётности». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-16.jpg

Участники вечера также узнали много интересных фактов из жизни Сергея Прокофьева, связанных с Баварией. С 1922-го по 1923-й год он жил у подножья Баварских Альп в деревушке Этталь. Здесь он работал над одной из самых загадочных и мистических своих опер «Огненный ангел» по роману Валерия Брюсова и женился на испанской певице, ставшей впоследствии матерью его двух сыновей.

Мы рассказали вам о самых важных события. Еще больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 22-01.jpg

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония