МИД России рассказал о работе с соотечественниками в 2020 году

16.04.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • МИД России рассказал о работе с соотечественниками в 2020 году;

  • Информационное сопровождение правозащитной работы с соотечественниками обсудили в Институте русского зарубежья;

  • Русскоязычные жители Канады провели фестиваль-конкурс под названием «От сердца к сердцу»;

  • Международный конкурс фотоверсий «Мир детства и сказки» открыл приём заявок.

Взаимодействие с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, укрепилось и расширилось в 2020 году. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Обзор «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность Российской Федерации в 2020 году» опубликован на сайте ведомства в главе «Гуманитарное направление внешней политики».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-08.jpg

«В подготовленном Министерством обзоре освещаются основные векторы внешней политики нашей страны в прошедшем году, направленные, среди прочего, на смягчение кризисных явлений на мировой арене, развитие сотрудничества с заинтересованными партнерами в целях содействия обеспечению безопасности и социально-экономического развития нашей страны, — сказала Мария Захарова. —  Среди наиболее важных направлений деятельности МИД России в 2020 г. можно выделить: межгосударственное взаимодействие в рамках общепризнанных принципов и норм международного права при центральной координирующей роли ООН, работу по возвращению россиян на Родину и поддержку тех из них, кто оказался за рубежом в трудной ситуации, активное участие в урегулировании ряда региональных конфликтов и кризисов». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-09.jpg

В течение 2020 года трижды в формате видеоконференций собирались члены Всемирного координационного совета российских соотечественников. Страновых конференций, как в очном, так и в онлайн-режиме, состоялось более сорока. Заметными событиями стали 14-я Ассамблея Русского мира и Форум с участием женского движения соотечественников. При поддержке МИД России, Россотрудничества и загранучреждений соотечественники из 140 государств приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею Победы. В контексте празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и создания ООН Россией была проведена масштабная работа за рубежом, на международных площадках, по увековечению памяти жертв войны, недопущению героизации нацизма и фальсификации истории.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-04.jpg

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов и директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев встретились, чтобы обсудить информационное сопровождение правозащитной работы с российской диаспорой за рубежом. Стороны обменялись мнениями по вопросу развития и совершенствования сайтов Фонда и Всемирного координационного совета российских соотечественников. Особое внимание было уделено теме информационного присутствия в соцсетях и использования других современных каналов интернет-коммуникации. Стороны договорились о продолжении сотрудничества и подписали соответствующее соглашение.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-05.jpg

«От сердца к сердцу» — Первый онлайн-фестиваль национальных культур и современного творчества прошёл в Канаде. Организовала мероприятие Ассоциация русскоговорящих жителей Британской Колумбии. В состязании приняли участие более 60 конкурсантов в возрасте от 5 лет. Музыкальные квартеты, вокальные ансамбли, чтецы, танцоры и художники исполняли произведения на любом удобном для них языке. Организатор конкурса Лилия Тимошкина рассказала нашему телеканалу о том, как появилась идея такого формата фестиваля.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-15.jpg

«Главная моя идея заключалась в том, что новый мир, в котором мы все оказались, ставит перед людьми немало вызовов, — рассказала Лилия Тимошкина. — И я решила сделать этот фестиваль как праздник, как поднятия настроения всем людям, дать широкие возможности нашим творческим коллективам проявить себя в этой сложной ситуации. Ведь это было очень важно, находясь дома поверить в себя и понять, что ты еще нужен зрителю и зритель действительно ждет тебя». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-16.jpg

Гран-при фестиваля завоевала шестнадцатилетняя Анастасия Луценко. Организаторы отметили высокий уровень подготовки конкурсантов, а зрители просили продолжения этого праздника. Вскоре после завершения первого фестиваля-конкурса началась подготовка ко второму культурному состязанию. Приём заявок откроется 1 мая.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-06.jpg

Международный конкурс фотоверсий картин «Мир детства и сказки» открыл приём заявок. Организаторами выступают русскоговорящая культурная ассоциация «Дар» из марокканского города Агадир и Международное объединение русскоговорящих соотечественников в Малайзии, а также руководители проекта «Сказки на ночь» Наталья Боху и Алёна Белозерцева. Работы конкурсантов будут рассматривать в двух номинациях. В первой – юные участники должны повторить полотна известных художников, изобразивших детей, или сказочные сюжеты. Во второй номинации – представить фотоверсии произведений российских и советских иллюстраторов и мультипликаторов. Об идейной составляющей конкурса нашему телеканалу рассказала Наталья Боху.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-17.jpg

«Тема сказки занимала важное место в творчестве русских художников, — рассказала Наталья Боху. — По мотивам сказок созданы многие известные картины. Картинки из детства, они же иллюстрации к сказкам, как проводники в мир детской литературы, где ещё непонятные маленьким детям строчки обретают яркие волшебные образы. Поэтому вполне логично, что читая целый год «Сказки на ночь», мы решили провести конкурс, благодаря которому можно развить интерес и познакомить детей с творчеством художников и сказочников-иллюстраторов. Ну и так же, конечно, повысить интерес к художественному искусству». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-18.jpg

Организаторы приглашают ребят до 17 лет принять участие в конкурсе. Приём заявок продлится до 1 июня. В каждой возрастной категории будут определены три победителя, их имена назовут до Международного дня сказок, который празднуется 7 июня.

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 11-21.jpg

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония