МИД России организовал видеоконференцию молодежного актива российских соотечественников

07.08.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы «Соотечественники. Новости телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

На телеканале «Большая Азия» — рассказ о самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Смотрите в выпуске:

  • Состоялась заключительная онлайн-сессия международного форума «Примаковские чтения – 2020»

  • ГИТИС и фонд «Русский мир» запустили бесплатные курсы для артистов русскоязычных театров

  • МИД России организовал видеоконференцию молодежного актива российских соотечественников

  • Международному онлайн-проекту для детей «Сказки на ночь» исполнилось 4 месяца


«Россия и постковидный мир» — под таким названием состоялась заключительная онлайн-сессия международного форума «Примаковские чтения – 2020». Специальным гостем стал Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров. Глава внешнеполитического ведомства поделился международной ситуации и ответил на вопросы участников встречи. Сергей Викторович отметил, что пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, и система внешнеполитической службы тоже подверглась серьёзным испытаниям. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-02.jpg

«И в наших загранпредставительствах в некоторых, тоже есть люди, которые испытали на себе последствия пандемии, — рассказал Сергей Лавров. — Но все без исключения наши загранучреждения работали над оказанием содействия российским гражданам, которые оказались за границей в период, когда были закрыты границы, и мы занимались вместе с другими участниками оперативного штаба, прежде всего, с Минтрансом, Росавиацией, Роспотребнадзором, Минкомсвязью занимались сначала формированием списков». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-03.jpg

Впервые Научно-экспертный форум «Примаковские чтения» был проведён в 2015 году. Он назван в честь ученого и государственного деятеля Евгения Примакова. За 5 лет существования Форум приобрел статус авторитетной площадки для обсуждения сценариев развития международных отношений, вызовов в сфере международной безопасности, а также новых моделей взаимодействия субъектов мировой политики.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-04.jpg

ГИТИС при поддержке фонда «Русский мир» подготовил дистанционный цикл программ повышения квалификации для профессиональных актёров, режиссёров и преподавателей вузов из стран ближнего зарубежья. Главная задача инициативы – продвижение традиций русской театральной школы, укрепление культурных связей между театральным сообществом нашей страны и русскоязычными театрами зарубежья. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-05.jpg

«Я уверен, что вы получите незабываемый и очень важный, в смысле профессионального мастерства знания на курсах, которые мы проводим, — сказал в видеообращении к слушателям курсов Григорий Заславский. — И через какое-то время, когда мы уже сможем снова встретиться очно, на гастролях и на фестивалях, и мы и вы сможем почувствовать вот эти вот уроки ГИТИСа, замечательные уроки одной из лучших театральных школ в мире. Спасибо вам и удачи».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-13.jpg

Слушателям представят 6 программ по 3-м направлениям: сценическая речь, актёрское мастерство и сценическое движение, в которых будет задействован лучший профессорско-преподавательский состав ГИТИСа.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-06.jpg

Департамент по работе с соотечественниками МИД России организовал видеоконференцию молодежного актива российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участники из 15-ти стран мира обменялись мнениями о ситуации в молодежном движении, обсудили планы по форумным компаниям и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом выступили Директор департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов, а также заместитель руководителя Росмолодёжи Григорий Гуров

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-07.jpg


Григорий Александрович
рассказал, что во втором полугодии 2020 года планируется провести 2 мероприятия: Международный молодежный форум «Евразия Global» и Молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом «20.20». Григорий Александрович рассказал нашему телеканалу, что подготовка к мероприятиям ведется в условиях неопределенной эпидемиологической обстановки, вызванной коронавирусом. В случае улучшения ситуации мероприятия состоятся очно. Если к этому времени ограничительные меры будут продлены, то форумы пройдут в онлайн-формате. 

Ещё одной темой для обсуждения стал запуск автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники». Она позволит легче находить друг друга, общаться и организовывать совместные мероприятия.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-12.jpg

Проекту «Сказки на ночь» в Марокко исполнилось 4 месяца. В марте этого года русскоязычные дети из разных стран мира получили возможность слушать русские сказки в режиме онлайн. Такой формат призван не только скрасить досуг ребят, он также положительно сказывается на их владении русским языком. Главным рассказчиком стала автор идеи, помощник Почётного генконсула России в Агадире Наталья Боху. Мы поговорили с Натальей по видеосвязи. По её словам, изначально проект создавался для детей из Марокко, но потом желающих присоединиться становилось всё больше. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-10.jpg

«Когда опубликовали это в Фейсбуке, даже я не помню, кто первый откликнулся на публикацию, я знаю, у меня есть знакомые из других стран, тоже соотечественники, которые стали спрашивать: «А можно мы присоединимся? В какое время?» Конечно, почему нет? Это даже было здорово! И пошло как в хорошем смысле снежный ком», — рассказала автор проекта. Наталья Боху также признаётся, что особую поддержку проекту оказал Аркадий Бейненсон

Сейчас, кроме автора, сказки читают учителя из Марокко, детские писатели, волонтёры, путешественники, а иногда даже сами дети. За 4 месяца к проекту присоединились участники из Испании, Франции, США, Иордании, Палестины, России и многих других стран. Активисты Международного объединения русскоговорящих соотечественников в Малайзии и вовсе создали свой филиал. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 13-11.jpg

Ведущая – Евгения Боровая, руководитель проекта – Алексей Новацкий.


Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония