МЕДСИ подключает клиники к информационной кардиологической системе MUSE

21.08.2021 Юлия Лекомцева, пресс-служба АО «Группа компаний «Медси» 1
Иллюстрация: пресс-служба АО «Группа компаний «Медси»

ГК МЕДСИ продолжает активное внедрение цифровых сервисов в работу медицинских учреждений. С целью оптимизации дистанционного обследования и оказания современной, высокопрофессиональной медицинской помощи в клиниках МЕДСИ была внедрена кардиологическая информационная система MUSE.

Программа обеспечивает беспрепятственную передачу данных врачам, позволяет оперативно принимать решение о дальнейшем лечении пациента, помогает избегать дорогостоящих ошибок в диагнозе и автоматизирует рабочий процесс для высокого качества обслуживания клиентов.

В России система экспертного уровня MUSE внедрена в работу всего трех медицинских учреждений. ГК МЕДСИ является первой среди частных центров, использующих данное программное обеспечение, и первой на рынке по количеству и географии подключенных к системе активов, количеству проведенных исследований. В настоящее время к MUSE подключены более 20 клиник МЕДСИ в Москве, Московской области и в регионах. Инвестиции ГК МЕДСИ в реализацию проекта в течение трех лет составили 32 млн руб. До конца года планируется полное обновление электрокардиографов на аппараты экспертного уровня MAC 2000 GE и подключение к системе MUSE всех клиник компании.

«Пандемия дала мощный импульс стремительной цифровизации медицины, развитию искусственного интеллекта и цифровых медицинских сервисов. И это открывает большие перспективы медицинским организациям на всем пути следования пациента – от диагностики до лечения и реабилитации. В 2021 году, юбилейном для компании МЕДСИ, эти тенденции получили еще более масштабное развитие. Система MUSE внедрена на базе направления функциональной диагностики референс-центра МЕДСИ, который позволяет централизованно проводить дистанционное описание рентгенологических и инструментальных исследований с применением телемедицинских технологий, с экспертной поддержкой лучших врачей МЕДСИ. Благодаря технологии MUSE, ЭКГ переводится полностью в цифровой формат, позволяя минимизировать «бумажную» работу, повысить оперативность обработки данных, хранить и сравнивать результаты ЭКГ пациента за разные периоды для оценки динамики, легко, быстро и качественно описывать электрокардиограммы для удаленных филиалов, например, в регионах. Это помогает повысить эффективность работы клиники, оптимизировать кадровые и технические ресурсы, сократить расходы», — отметил операционный директор ГК МЕДСИ Родион Ступин.

Cистема MUSE оптимизирует потоки ЭКГ, результатов стресс-тестирования, холтеровского и АД-мониторирования, позволяя в режиме 24/7 максимально быстро доставить, распределить и проанализировать полученные данные. Вся информация попадает на единый сервер в цифровом формате, фиксируется в электронных медицинских картах пациента. При необходимости доктор может сравнить несколько серийных исследований одного пациента, ознакомиться с результатами за разные периоды времени, оценить динамические изменения в состоянии пациента.

Система позволяет направить отчеты другим врачам: штатному врачу, врачу приемного отделения, основному лечащему врачу. Таким образом, платформа органично объединяет клиники и специалистов для обмена данными внутри всего учреждения, независимо от региона и диагностического вида исследования сердца.

MUSE успешно используется в ведущих кардиологических центрах США и Европы, где на протяжении последних десятилетий доказала свою эффективность в автоматизации записи, хранения и обработки больших объемов данных ЭКГ.

Как отметил главный специалист ГК МЕДСИ по функциональной диагностике Сергей Миронов, «система MUSE представляет уникальный инструмент для централизации и повышения внутреннего контроля качества работы диагностической службы медицинской организации. Так, например, функция внутреннего аудита и безопасности в MUSE позволяет вести учет всех проведенных ЭКГ в клиниках (работу среднего и врачебного персонала, мониторинг работы любого аппарата, подключенного к системе, в том числе расчет его загрузки). С помощью специальных возможностей платформы MUSE можно отследить даже качество наложения электродов по типу «светофора», где красный цвет означает низкое качество записи ЭКГ, желтый – приемлемое, зеленый – отличное. При этом все замечания отражаются в отчете к каждой ЭКГ, в том числе и информация по специалисту, который проводил обследование и писал заключение. На основании этого принимается решение о проведении дополнительного обучения персонала».
Обучение персонала проводится в клиниках представителями компании-производителя оборудования GE Healthcare совместно со службой главных специалистов ГК МЕДСИ.

MUSE осуществляет безопасное и надежное хранилище данных, что немаловажно в современном цифровом мире, и устраняет разрыв в данных ЭКГ на разных этапах маршрутизации пациента – от догоспитального до реабилитации.

10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония