МЕДСИ открыла Международный центр меланомы

29.05.2021 Юлия Лекомцева, пресс-служба АО «Группа компаний «Медси» 1
Фото пресс-службы АО «Группа компаний «Медси»

27 мая 2021 г. в
Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Красной Пресне состоялось торжественное
открытие Международного центра меланомы. 

Центр объединил в себе передовой опыт МЕДСИ по диагностике и лечению онкологических заболеваний кожи, и будет работать в структуре Международного центра онкологии МЕДСИ – на базе КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне, в Клинической больнице МЕДСИ в Боткинском проезде и Клинической больнице МЕДСИ в Отрадном.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступила Елена Анатольевна Брусилова, президент АО «Группа компаний «МЕДСИ». Она подчеркнула важность ответственного отношения к своему здоровью и прохождения своевременной диагностики состояния кожи.

МЕДСИ открыла Международный центр 1.jpg

«Из всех видов рака меланома – один из наиболее опасных, быстро прогрессирует и может «прятаться» в неприметной родинке. Это пятый по распространенности тип рака, и с каждым годом количество выявленных случаев продолжает увеличиваться. Сегодня заболевание стремительно «молодеет», меланому выявляют у пациентов в 21-24 года. К сожалению, мы не привыкли защищать кожу от ультрафиолета, даже когда отправляемся на море в южные страны. При этом меланома настолько быстро дает метастазы, что способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев. Именно поэтому ранняя диагностика имеет решающее значение. Мы уверены, что мультидисциплинарный подход и уникальные компетенции специалистов Международного центра меланомы МЕДСИ позволят добиться значимых результатов в раннем выявлении и лечении этого заболевания», — отметила Елена Анатольевна, президент АО «Группа компаний «МЕДСИ».

МЕДСИ открыла Международный центр 2.jpg

Открытие центра было приурочено к Международному дню диагностики меланомы. Сегодня распространенность меланомы достигает 4-5 случаев на 100 тысяч населения. В Международном центре меланомы объединены лучшие компетенции и опыт МЕДСИ, пациенты могут пройти комплексное обследование для выявления кожных новообразований за один день. В команде центра – профессионалы своего дела, онкологи, дерматологи, хирурги, специалисты смежных направлений, диагносты и оперирующие врачи с большим опытом работы со злокачественными новообразованиями.


МЕДСИ открыла Международный центр 3.jpg


«За последние 30 лет заболеваемость меланомой в мире неуклонно растет. Среднегодовой прирост составляет 4,95%. Безусловно, за последние 5-7 лет отмечаются значимые результаты в лечении, благодаря внедрению высокоточных скринингов и иммунотерапии в практике онкологов. Продолжительность жизни при меланоме пропорциональна стадии заболевания, поэтому чем раньше выявлено заболевание, тем успешнее будет проходить лечение. Сегодня в МЕДСИ для пациентов есть все возможности для максимально быстрой и точной диагностики меланомы и ее лечения», — сообщила Ольга Юрьевна Аникеева,
заместитель медицинского директора по онкологии ГК МЕДСИ, руководитель Международного центра онкологии МЕДСИ.

МЕДСИ открыла Международный центр 4.jpg

Центр сотрудничает с ведущими международными экспертами в области диагностики и лечения меланомы – и для получения «второго мнения» в сложных случаях, и для того, чтобы специалисты центра могли постоянно совершенствовать свою компетенцию. Среди них — Ольга Ворникова, руководитель направления по лечению новообразований кожи и сарком онкологического департамента медицинского центра «Эмек» (Израиль), врач медицинского центра «Горы Синай» (Торонто, Канада), Раймонд Карлс, врач-дерматолог, академический специалист в области дерматоскопии и дерматоонкологии и другие.

Доктор Карлс поздравил коллег с открытием центра и отметил широкие возможности FotoFinder Dermoscope Studio в ранней диагностике меланомы, приведя в качестве примера ряд случаев из клинической практики. Цифровые технологии, по его словам, позволяют увидеть малейшие изменения на ранней стадии. В Международном центре меланомы МЕДСИ с помощью цифровой диагностической системы FotoFinder Dermoscope Studio верификацию опухоли проводят бесконтактно, без гистологического обследования.

МЕДСИ открыла Международный центр 5.jpg

Благодаря такой диагностике можно с высокой точностью (95–99%) установить наличие меланомы всего за несколько минут. Во всем мире эта система признана самым эффективным методом выявления меланом. Снимки с комплекса FotoFinder поступают в единое информационное пространство программы, что позволяет получить «второе мнение» зарубежных экспертов. О возможностях диагностики на аппарате FotoFinder Dermoscope Studio рассказала Юлия Григорьевна Тарасенко, к.м.н., врач-дерматовенеролог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне.

Кроме того, в центре применяются новейшие высокотехнологичные дерматоскопы, радиочастотная установка «Сургитрон», лазерный хирургический нож. Центр оснащен современными операционными, реанимацией, палатами пробуждения и комфортабельным стационаром.

МЕДСИ открыла Международный центр 7.jpg

С презентацией комплекса FotoFinder Dermoscope Studio на торжественно открытии Международного центра меланомы выступила Светлана Владимировна Кукушкина, заведующая отделением дерматовенерологии и медицинской косметологии КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне.

«Своевременная диагностика высокой точности для выявления этого заболевания предельно важна. В Международном центре меланомы МЕДСИ с помощью системы FotoFinder можно установить наличие меланомы без вспомогательной диагностики и всего за несколько минут. Это беспрецедентное явление в онкологии – когда один тест помогает точно определить сложный диагноз», — отметила Светлана Владимировна.

МЕДСИ открыла Международный центр 6.jpg

Как рассказал Владимир Николаевич Плохов, врач онколог-хирург Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде, профессор, д.м.н., в лечении меланомы в МЕДСИ используются разнообразные методики: классические хирургические вмешательства с использованием самых современных техник, шовного материала и оборудования; онкопластические операции; проводится химиотерапия с использованием современных и безопасных препаратов; гистология с иммуногистохимией и молекулярно-генетическое исследование опухоли, что помогает подобрать наиболее эффективные препараты для химиотерапии.

МЕДСИ открыла Международный центр 8.jpg

О роли предиктивной генетической диагностики для подбора таргетной терапии при меланоме рассказала директор по науке ООО «Система-БиоТех», к.м.н. Наталья Вячеславовна Позднякова.


В завершении мероприятия все желающие смогли оценить возможности диагностики FotoFinder Dermoscope Studio, пройдя бесплатное тестирование от FotoFinder.

Аникеева О.Ю..jpg

Компания МЕДСИ выражает благодарность партнерам — дружественным маркам Ozalys от «Иннотек» и La Roche-Posay за предоставленные пробные и тестовые средства для врачей и пациентов и оказанную поддержку торжественной церемонии открытия Международного центра меланомы МЕДСИ.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония