Медицинская поддержка для Хайнани, карантин с комфортом в Тибете, экспериментальный спутник, новорождённые панды-близнецы — Смотрите Китайскую панораму – 268

25.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 268):

  • Молодые медики из Хубэя помогают провинции Хайнань бороться с COVID-19

  • Власти Тибета создают комфортные условия для туристов, застрявших в регионе во время вспышки коронавируса 

  • Китай успешно запустил в космос экспериментальный спутник 

  • Высокий урожай зерновых в Синьцзяне обеспечит продовольственную безопасность страны 

  • В исследовательском центре провинции Шэньси появились на свет панды-близнецы

Молодые медики из Хубэя помогают провинции Хайнань бороться с COVID-19

27-летняя Хуа Е – медсестра из городского округа Сяньнин провинции Хубэй. Вместе с коллегами она приехала на Хайнань, чтобы помочь в борьбе со вспышкой коронавируса. Рабочий день девушки начинается в 7 утра. В паре с местным сотрудником они проводят массовое ПЦР-тестирование в закрытых на карантин районах города Санья.

КП-268-01.jpg

Хуа Е, медицинский работник:

«Было время, когда медицинские работники со всей страны приехали в Хубэй, чтобы помочь нам, и я была им за это очень благодарна. Я чувствовала, что должна сделать то же самое для других и потому приехала сюда. Мои коллеги придерживаются такого же мнения». 

КП-268-04.jpg

Медицинская команда из Сяньнина насчитывает около 200 человек, половина из них – молодёжь от 20-ти до 30 лет. Они уже провели ПЦР-тестирование для полумиллиона жителей из 15 районов Саньи. 

КП-268-07.jpg

Хуа Е, медицинский работник:

«Число жителей, находящихся в зоне карантина, уменьшается с каждым днём. Сегодня я взяла образцы более чем у 80 человек, а вчера их было 100. Местные жители всё больше и больше хотят сотрудничать с нами. И я верю, что наши совместные усилия дадут результат».

КП-268-03.jpg

С начала августа Санья находится на первом месте в стране по количеству заражений COVID-19. Ежедневно в городе заболевают сотни человек.

КП-268-08.jpg

Власти Тибета помогают туристам вернуться домой во время вспышки коронавируса

Десятки туристов, застрявших в Тибете из-за вспышки коронавируса, освобождены из-под карантина и могут отправиться домой. Все дни власти региона старались сделать так, чтобы вынужденную паузу в путешествии гости автономного района провели безопасно и комфортно. Чеми Чодрон и её семья прибыли в Лхасу из соседнего города Лхока 8 августа, когда в столице Тибета только началась вспышка COVID-19.

КП-268-09.jpg

Чеми Чодрон, туристка:

«Мы находились на карантине в гостинице 12 дней. Сейчас все ПЦР-тесты у нас отрицательные, и мы можем вернуться домой. Наша семья очень благодарна городским властям и всем медицинским работникам. Они оказали нам должное внимание по всем аспектам». 

КП-268-13.jpg

Гао Цзяхун, начальник Бюро по развитию туризма Лхасы:

«Предоставление качественных услуг туристам – для нас приоритет. Тем, кто приехал из других регионов, выделяется бесплатное жильё.  Создана специальная рабочая группа по туризму, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи и поддержке».

КП-268-14.jpg

Сегодня туристы, получив отрицательные результаты ПЦР-тестирования, покидают Лхасу. Прежде чем выехать, каждый путешественник обязан сдать ещё один экспресс-тест на COVID-19. С теми же, кто пока остаётся в пределах столицы Тибета, работают туристические агентства – они помогут гостям вернуться домой как можно скорее.

КП-268-15.jpg

Китай успешно запустил в космос экспериментальный спутник 

В Поднебесной успешно запустили экспериментальный спутник «Чуансинь-16» Китайской академии наук. Запуск состоялся при помощи ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» с космодрома Сичан, после чего спутник вышел на заданную орбиту. Новый космический аппарат предназначен для научных экспериментов и проверки новых технологий.  

КП-268-17.jpg

Высокий урожай зерновых в Синьцзяне обеспечит продовольственную безопасность страны

Урожай зерновых в Синьцзяне собран на 90% и превышает прошлогодние показатели. Таким образом регион обеспечит продовольственную безопасность страны, заявили в местном Департаменте сельского хозяйства и сельских дел. 

КП-268-20.jpg

Ли Цзин, замглавы Департамента сельского хозяйства и сельских дел Синьцзян-Уйгурского автономного района:

«В этом году посевная площадь зерновых культур в Синьцзяне превышает миллион гектаров, а общий объём летнего урожая составляет более шести с половиной миллионов тонн. Это почти на 19 тысяч гектаров и 140 тысяч тонн больше, чем в предыдущем году».

КП-268-22.jpg

Уборка урожая идёт полным ходом, несмотря на недавнюю вспышку коронавируса. 

В исследовательском центре провинции Шэньси появились на свет панды-близнецы

В провинции Шэньси на северо-западе Китая большая панда по имени Цинь Цинь родила малышей-близнецов. Они появились на свет в Центре разведения и исследований панд Циньлин. Детёныш мужского пола весит 176,4 грамма, а самочка – 151,2 грамма. Сейчас новорождённые пандочки находятся в хорошем состоянии.

КП-268-24.jpg

У их мамы Цинь Цинь уже есть опыт в воспитании близнецов: в 2020 году она подарила жизнь малышам Сю и Мэй. Цинь Цинь также, как и её дети, родилась в Исследовательском центре и была первой пандой, выращенной в неволе в провинции Шэньси. А две недели назад в этом же Исследовательском центре другая панда – Йонг Йонг – также родила двойняшек. Оба малыша оказались мужского пола и с хорошим здоровьем.

КП-268-26.jpg

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония