Медиапрофессионалы мира собрались на Глобальном видеомедийном форуме

04.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Представители авторитетных СМИ со всего мира призвали к расширению сотрудничества для обеспечения объективного и справедливого распространения новостей, а также предоставления всему миру достоверного и основанного на фактах новостного контента. 

С таким призывом профессионалы мировой журналистики выступили 3-го февраля, на 10-м Глобальном видеомедийном форуме (VMF), прошедшем в формате видеоконференции.


Форум, организованный Международным новостным видеоагентством CCTV+, был посвящен теме «Медийное сотрудничество, взаимовыгодное будущее» и объединил 63 иностранных делегатов от 56 организаций из 42 стран и представителей Медиакорпорации Китая (CMG), чтобы они могли сообща обсудить совместные стратегии глобальных медиа-организаций.

Генеральный директор и главный редактор CMG Шэнь Хайсюн выступил на форуме с приветственной речью, в которой исчерпывающе и четко обозначил важную роль сотрудничества между СМИ.

«СМИ – это связующее звено и мост, который укрепляет взаимное понимание и доверие, а также способствует установлению связей между людьми», – сказал Шэнь Хайсюн.

CCTV 03.jpg

По словам главы CMG, с момента вспышки пандемии COVID-19 CMG и международные партнерские медиа-организации обменялись почти 400 письмами, в которых выражали в адрес друг друга теплые приветствия, подчеркивали ответственность и достигали консенсуса.

CMG провела онлайн-форумы по медийному сотрудничеству с латиноамериканскими и европейскими партнерами, принять участие в которых были приглашены более 120 руководителей международных СМИ. Они призывали к защите справедливости по отношению к Китаю и поддержке мультилатерализма.

CCTV 02.jpg

Шэнь Хайсюн отметил, что, к огромному сожалению, некоторые СМИ предпочли закрывать глаза на истину, игнорировать голос собственной совести и придерживаться сильных предубеждений в отношение Китая. Некоторые из них даже помогают распространять слухи и своими действиями идут вразрез с принципом правдивости новостей.

«Мы хотим призвать наших коллег по всему миру оставаться верными нашей миссии и объединять усилия, чтобы решительно защищать принцип справедливости и объективности в деле распространения новостей», – заявил глава CMG.

CCTV 01.jpg

Тэн Юньпин, генеральный директор Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN) и директор CCTV+, отметил, что в текущем глобальном контексте построение более всеобъемлющего и инклюзивного глобального медиа-партнерства является важной задачей для укрепления обменов и сотрудничества между медиаорганизациями Китая и других стран.

За десять лет Глобальный видеомедийный форум превратился во влиятельную профессиональную платформу, объединяющую сотни медиаорганизаций со всего мира. По словам Тэн Юньпина, на фоне глобальной борьбы с пандемией COVID-19 предоставление достоверных новостей и авторитетной информации, а также соблюдение фактов не только отражают профессиональные способности и уровень СМИ, но и проверяют их социальную ответственность и совесть.

CCTV 11.jpg

Основанное в 2010 году, Международное новостное видеоагентство CCTV+ установило отношения сотрудничества с 540 медиаорганизациями из 140 стран и регионов по всему миру, инициировало создание механизма медиа-партнерства в пяти регионах, таких как Европа, Латинская Америка, Африка, острова Тихого океана и страны вдоль «Одного пояса — одного пути».

«Мы продолжим повышать уровень сотрудничества с глобальными СМИ на основе принципов совместных консультаций, строительства и использования», – сказал Тэн Юньпин.

CCTV 15.jpg

«Мы должны выпускать достоверные новости. У нас есть возможность опровергать ложь, выявлять ненадежный контент и способствовать честности и точности – все это важное оружие в борьбе с COVID-19. Партнерство и сотрудничество лежат в основе хорошей журналистики. Конечно, журналистика – это конкурентный бизнес, и наши соперники подстегивают каждого из нас достигать еще больших успехов. Но в важных областях мы должны работать вместе, а не врозь», – уверен Джон Пуллман, главный редактор отдела визуальной журналистики агентства Reuters.

Отметив, что CCTV+ является партнером Reuters Connect, Джон Пуллман указал, что Глобальный видеомедийный форум – это лишь один из примеров сотрудничества между СМИ в действии.

CCTV 13.jpg

Глобальный директор по видеопродукции агентства Associated Press (AP) Пол Шенли также в своем выступлении очень высоко оценил сотрудничество между AP и CCTV+.

«Партнёрские отношения в области контента, такие как прекрасное партнерство между AP и CCTV+, позволяют нам предоставлять нашей аудитории более широкий выбор контента, чем когда-либо прежде, без значительного увеличения затрат», – подчеркнул он.

CCTV 12.jpg

Управляющий директор European News Exchange (ENEX) Эдриан Уэлз заявил, что журналисты должны придерживаться международной точки зрения на кризис пандемии COVID-19, и выразил свою готовность к более тесному взаимодействию между ENEX и CCTV+.

«Сотрудничество между CCTV+ и другими информационными агентствами имеет решающее значение для ответа на некоторые из этих вопросов. Мы извлекли множество уроков из этой пандемии. Без сомнения, говоря о СМИ, я надеюсь, что наша аудитория вспомнила, что огромную ценность имеет хорошая и надежная информация, обмен контентом и идеями, а также использование технологий для сохранения каналов и умов открытыми, так как мы смотрим в будущее», – сказал Эдриан Уэлз.

CCTV 08.jpg

«Как профессионалы СМИ, мы обязаны помочь международному сообществу объединиться для преодоления пандемии. Я надеюсь, что данный форум сможет помочь в достижении этой цели, инициируя важные разговоры о сотрудничестве и углубляя понимание друг друга как сегодня, так и в будущем», – подчеркнул Мэтт Табаккос, коммерческий директор информационного агентства Ruptly.

На полях форума CCTV+ и Ruptly подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы «China Business Video», чтобы углубить взаимодействие в области контента между китайскими и российскими медиа-организациями, а также повысить уровень обмена ресурсами и интеграции.

CCTV 10.jpg

Также в ходе форума совместная декларация была выпущена шестью партнерскими альянсами, инициированными и учрежденными CCTV+, такими как «Альянс новостей стран вдоль «Одного пояса и одного пути» (BRNA), «Европейские медиа-партнеры» (EMP), «Латиноамериканские медиа-партнеры» (SAL), «Африканский альянс новостей» (ALU), «Тихоокеанские островные медиапартнеры» (PIP) и альянс, ориентированный на внутренний рынок, под названием «Обмен новостями». В данном документе представители вышеуказанных объединений призвали мировые СМИ усилить взаимопомощь и добиться взаимовыгодного сотрудничества.

Во время форума также была выпущена Синяя книга о глобальной коммуникационной экосистеме (2020). Гао Вэй, управляющий директор и главный редактор CCTV+, представил презентацию о последних изменениях в развитии мировых СМИ и глобальной коммуникационной модели, произошедших с 2019 года.

CCTV 07.jpg

Единственной телекомпанией-участницей от России является телеканал «Большая Азия».

CCTV 04.jpg

0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония