Медиакорпорация Китая выпустит документальный фильм, снятый в космосе

28.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 116):

  • Медиакорпорация Китая выпустит документальный фильм, снятый в космосе

  • В КНР объединили железнодорожные ветки Пекин-Таншань и Пекин-Харбин

  • Китайские службы доставки ужесточают противоковидные меры контроля для международных почтовых отправлений

  • Бамбуковая отрасль решает проблему безработицы на юге страны



Медиакорпорация Китая выпустит документальный фильм, снятый в космосе

Медиакорпорация Китая выпустит документальный фильм «В космос». В него войдут кадры, которые экипаж «Шэньчжоу-13» снял во время своего пребывания на орбите. Съёмки велись на две камеры сверхвысокой чёткости 8К – впервые в истории мировой космонавтики. Оборудование разработали в Медиакорпорации Китая.

КП-116-01.jpg

На видео тайконавты Е Гуанфу, Ван Япин и Чжай Чжиган празднуют Новый год на космической станции. Они украшают пространство и делают стрижки в условиях невесомости. На записях есть и повседневная жизнь экипажа, и, конечно, бесконечный космос.

КП-116-02.jpg

За полгода пребывания на орбите тайконавты дважды вышли в безвоздушное пространство, провели ряд научно-технических экспериментов и выполнили различные прикладные задачи, а также прочитали две научные лекции в прямом эфире.

КП-116-09.jpg

Самая длинная в истории пилотируемая космическая миссия экипажа «Шэньчжоу-13» завершилась 16 апреля. Возвращаемая капсула приземлилась на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия в Северном Китае.

КП-116-04.jpg

В КНР объединили железнодорожные ветки Пекин-Таншань и Пекин-Харбин

На участке в сторону китайской столицы завершили строительство высокотехнологичного стрелочного перевода – ключевого объекта на новых путях.  Длиной 157 метров и весом 232 тонны, он значительно увеличит скорость движения поездов при переходе с одного пути на другой. 

КП-116-10.jpg

Строительство железной дороги протяжённостью 149 километров между Пекином и Таншанем, портовым городом в провинции Хэбэй, началось в 2016 году. В будущем поезда смогут двигаться по этой ветке со скоростью 350 км/ч.

КП-116-11.jpg

Чжоу Цян, заместитель генерального директора Шестой группы китайских железных дорог:


«Эта конструкция сложна, так как требует высокой точности. Мы должны добиться точной стыковки за один шаг и сохранить абсолютно горизонтальное положение стрелочного перевода. Это проложит путь к бесперебойной работе железной дороги в будущем».

КП-116-14.jpg

16 малогабаритных роботов-тягачей использовались для точного размещения стрелочного перевода. Это первый случай в Китае, когда такую робототехнику применили при строительстве железнодорожных путей. Единая линия Харбин-Пекин-Таншань начнёт функционировать после завершения строительства станции в пригороде Пекина.

КП-116-16.jpg

Китайские службы доставки ужесточают противоковидные меры контроля для международных почтовых отправлений

Китайские компании доставки усиливают контроль международных посылок, чтобы остановить распространение вируса из-за рубежа. Так, почта КНР потребовала хранить видеозаписи дезинфекции международных отправлений в течение 30 дней. Партии посылок из-за рубежа обеззараживают в специально отведённых местах, а сотрудники регулярно проходят ПЦР-тестирование. Также к каждой посылке теперь прикрепляют сообщение, чтобы напомнить получателю о важности дезинфекции.

КП-116-19.jpg

Ма Ган, заместитель начальника центра управления Почты Китая, Шиянское отделение:


«У международных почтовых отправлений, которые мы получаем каждый день, мы фиксируем даты прибытия, время обработки, номера транспортных средств, а также имена инспекторов по дезинфекции. Всю эту информацию потом можно будет отследить».

КП-116-21.jpg

При этом Государственная почта стремится поддержать отрасль доставки, серьёзно пострадавшую из-за повторных вспышек коронавируса. Возобновлены перевозки по магистралям и поддержка бизнеса в почтовых отделениях и центрах обработки посылок.

КП-116-25.jpg

Цзя Цзяньчжуан, руководитель компании доставки, город Сучжоу:


«Теперь, благодаря бесперебойной работе скоростной автомагистрали, объём нашего бизнеса восстановился примерно до 70 процентов от нормального уровня».

КП-116-25.jpg

Сектор экспресс-доставки Китая обработал 24 миллиарда посылок за первые три месяца 2022 года. По данным статистики, это на 10% больше, чем годом ранее.

КП-116-23.jpg

Бамбуковая отрасль решает проблему безработицы на юге Китая

Город Чишуй в провинции Гуйчжоу исторически известен как родина китайского бамбука. Со всего мира люди съезжаются сюда, чтобы посмотреть на райские плантации. Бамбуковые заросли, которые составляют 60% площади города, стали импульсом не только для развития внутреннего туризма, но и основой целой промышленной отрасли.

КП-116-26.jpg

Существует много способов, как применить сырьё из бамбука и его побеги. Бумага, мебель и даже продукты питания — 400 компаний трудятся в этой сфере. 200 000 местных жителей, занятых в производстве изделий из вечнозелёного растения, смогли увеличить доходы в последние годы. С этого началось возрождение сельских районов в провинции.

КП-116-31.jpg

Сю Янгронг, директор бумажной фабрики:


«Высокое качество и количество бамбукового сырья придаёт нашей продукции дополнительные конкурентные преимущества. Сегодня мы экспортируем нашу продукцию во многие страны и регионы, в том числе в Китай, США и Европу».

КП-116-33.jpg

Бамбук также используют в рукоделии. Из него создают чашки, сумки и картины. Местное предприятие, которое специализируется на тканых изделиях из этого растения, и продаёт свои товары через интернет-магазины, в прошлом году заработало 12 миллионов юаней.

КП-116-32.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония