Мария Захарова отметила особый вклад российских соотечественниц

14.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: телеканал "Большая Азия"

В Санкт-Петербурге проходит Третий Евразийский женский форум. Гость и спикер форума, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала телеканалу «Большая Азия», почему важно проводить такие глобальные конференции и в чём заключается роль соотечественниц в консолидации женского сообщества.

«Самое фантастическое, что этот форум не просто был создан и проведён один раз, а то, что он стал, мне кажется, неотъемлемой частью нашей жизни. И всё это в каких-то невероятных условиях. В начале, как вы помните, это была какая-то такая сумасшедшая идея некоторых мировых стран изолировать определённую часть света в виде Российской Федерации, и форум стал одним из ответов на вопрос, можно ли это сделать. Нет, это сделать нельзя», — подчеркнула Мария Захарова.

Она также отметила, что и пандемия не помешала диалогу женщин всего мира. Многие форумы переносились или откладывались, однако Евразийский женский форум всё же удалось организовать в очном формате.

«Это удивительная вещь. Это возможность для женщин различных сфер профессиональной деятельности, [обладательниц] своих творческих возможностей раскрыться, познакомиться с интересными людьми, обменяться опытом, установить контакты, список можно продолжать», — сказала дипломат.

В работе Евразийского женского форума принимают участие женщины из более чем ста стран. Профильных секций – десятки, а еще культурная программа, мастер-классы, фестивали, выставки. Сегодня женщины работают и развивают если не все, то очень многие направления профессиональной и творческой деятельности. Свои достижения и трудности, опыт и новые идеи женщины со всего мира могут обсудить на этом форуме. И главное – найти поддержку и единомышленниц для продолжения текущей работы или запуска новых проектов.

«Истинный посыл [равноправия]– показать достижения женщины, показать, где она нуждается в большей защите, где ей необходима поддержка, а где она, наоборот, сама готова эту поддержку генерировать или оказать – вот эти задачи. Они реализованы в мировом масштабе», — отметила Мария Захарова.

Особенную роль в консолидации женского сообщества играют российские соотечественницы, живущие за рубежом. Отчасти они являются связующим звеном между девушками и женщинами России и других стран, однако очень важно то, что их дети получают воспитание, наполненное любовью к своим корням и исторической родине – России.

«Особый вклад вносят соотечественницы, потому что они воспитывают детей. И то, как женщина, мама (это один из примеров, не единственный) воспитывает своего ребенка, прививает ли она изначально ему знания, любовь, особое отношение к исторической родине или к родине его предков – это же вот и есть становление человека, насколько он будет многосторонним, насколько он будет знать свои корни, насколько к нему не пристанет вот эта националистическая или какая-то расистская бацилла, которой столько сейчас людей подвержены, к сожалению», — сказала Мария Захарова в интервью телеканалу «Большая Азия».

Официальный представитель МИД России также заявила, что современному телевидению не хватает программ, которые бы показывали хорошие стороны человека, подчёркивая его важные и нужные качества. «Мы сегодня (13 октября – прим. ред.) говорили об этом на панели, связанной с ролью женщины в медиа. Об этом сказала Жанна Агалакова, подчеркнув, что вот сколько тем, которые здорово было бы обсуждать на телевидении, к сожалению, вытесняются другими передачами. Но мы руки не опускаем», — сказала она.

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония