Марат Башаров в Ливане оформил опекунство над сирийскими детьми-беженцами

17.01.2018 РИА Новости 1

Российский актер Марат Башаров во вторник во время гуманитарной миссии РФ в столице Ливана подписал официальные документы по опеке над двумя сирийскими детьми — пятилетним Ахмадом и семилетней Асмой.

«Дети проживают во временных лагерях беженцев в долине Бекаа в Ливане. Башаров будет оказывать ежемесячную материальную помощь этим детям», — сообщил РИА Новости глава исламского благотворительного фонда «Закят», муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, также принявший участии при подписании документов.

По словам Башарова, опекунство над сирийскими детьми-беженцами — это его личный выбор и религиозный долг.

Актер пригласил детей и их матерей Муну Абдель Хамиду и Фатину Атая на спектакль «Разговор с душой», который состоится в середине февраля в Москве. «Помимо прописанной с моей стороны поддержки, хочу официально пригласить вас в Россию, чтобы вы сами увидели мою Родину, моих доброжелательных соотечественников, желающих народу Сирии мирного неба над головой», — сказал Башаров.

«Этот спектакль, где я выступаю актером и режиссером, рассказывает о простых истинах, наших ошибках и возможностях их исправить. Если же не сможете прилететь, то помолитесь за нашу работу. Но мы ждем вас в России», — отметил Башаров.

Муна Абдель Хамид поблагодарила за оказываемую помощь от мусульман России. «Ваша страна оказывает поддержку сирийцам не на словах, а на деле. Вы приехали сюда с гуманитарной миссией, и эту миссию мы, сирийцы, никогда не забудем», — подчеркнула она.

Как рассказал Аляутдинов, во вторник в рамках гуманитарных проектов Совета муфтиев России россияне посетили один из лагерей беженцев на границе с Сирией. «От имени мусульман нашей страны, от имени всех россиян мы привезли нуждающимся теплые вещи, одежду, подарки детям, дизельное топливо», — отметил муфтий.

20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония