Лётчики России и Сирии начали подготовку ко Дню Победы на авиабазе Хмеймим

28.04.2021 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

Лётчики российских Воздушно-космических сил РФ впервые участвуют в параде в Сирийской Арабской Республике, заявил пилот Николай Петров.

Летчики российских Воздушно-космических сил РФ и пилоты вертолетов армии Сирии начали подготовку к пролету парадного строя авиации ко Дню Победы на авиабазе Хмеймим. Первая совместная репетиция прошла успешно, сообщил журналистам пилот Николай Петров.

«Для уровня и класса наших летчиков нет никаких сложностей, они проходят в парадных расчетах не впервые. Я думаю, не составит труда осуществить все мероприятия для подготовки качественного прохождения в парадном строю. [Они] участвовали в парадах, но дома, на родной земле. В Сирийской Арабской Республике — впервые», — рассказал он.

В парадном строю со скоростью 180 км/ч на высоте 100 метров над авиабазой прошли вертолеты армейской авиации Ка-52, Ми-35, Ми-8АМТШ, сирийские вертолеты «Газели» и Ми-24. Российская военно-транспортная авиация Ан-26, Ил-20, Ан-72 двигалась со скоростью 350 км/ч на высоте 200 метров. На высоте 500 метров со скоростью 500 км/ч пролетели самолет Ил-76 и два истребителя МиГ-29, за ними два истребителя-бомбардировщика Су-34. Следом со скоростью 600 км/ч на высоте 200 метров двигались пары фронтовых бомбардировщиков Су-24М, истребители Су-35С, завершили пролет два Миг-29.

«Парадный строй открывает самолет Ан-26, потому что он по своим скоростным характеристикам подходит лучше всего. Равняясь на него, проще держать интервал и дистанцию», — пояснил Николай Петров.

Строй вертолетов

В свою очередь пилот вертолета Ми-35 Александр Смирнов рассказал, как прошли первые тренировки российских летчиков на земле. «Мы встаем друг за другом и ходим пешком, как мы будем летать в воздухе. После этого, когда проходит „пеший — полетному“, проходит контроль готовности — это знание авиационной техники, знание своих действий, что ты будешь делать, кто и где будет находиться, когда будет находиться», — уточнил он.

По его словам, вертолеты пролетят над авиабазой с интервалом в 30 секунд.

Следом за российскими будут двигаться сирийские вертолеты. «Нам очень приятно лететь в одном строю с российскими летчиками, тем более в такой праздничный день. Сейчас отрабатываем все нюансы совместных действий в воздухе, порядок построения и пролета. Мы тоже хотим показать всем наше мастерство. Это будет грандиозное зрелище», — сказал генерал ВВС Сирии, участник парадного строя Хамид Ибн Аббас.


Тяга двигателей

Помощник командира Ан-72 Иван Алексеев рассказал, что сложнее всего здесь соблюсти временные интервалы и интервалы по расстоянию. «В данном случае расстояние было между нами 4 км — между самолетами — и 30 секунд по времени. Это самое сложное, так как самолеты имеют различную тягу двигателей, различные летные характеристики», — пояснил он.

Первая репетиция, по его словам, прошла успешно. «Время выхода на точку показа было выдержано вплоть до одной секунды благодаря профессионализму нашего экипажа. Так как участвовали в подобных мероприятиях уже не в первый раз, данный экипаж принимал участие в параде 9 мая над Красной площадью, это позволило набраться опыта и показать его здесь, на территории Сирии», — сказал он.

Летчик отметил, что подготовка ко Дню Победы на авиабазе Хмеймим и в Москве практически не имеет отличий. «Ответственность одинаково большая как здесь, так и там. Что там на нас смотрят люди, что здесь на нас смотрят люди. Наша задача: вовремя выйти на точку показа», — добавил Иван Алексеев.

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония