Литературный фестиваль «Белые журавли» пройдёт в Дагестане 7-9 сентября

24.08.2022 ТАСС 1
Фото: decoratorlife.ru

В рамках фестиваля пройдут тематические круглые столы, поэтические чтения, семинары, встречи писателей с преподавателями и студентами вузов.

Тридцать седьмой Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Белые журавли» пройдет в Дагестане с 7 по 9 сентября. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Министерства культуры Дагестана.

В рамках фестиваля запланированы тематические круглые столы, поэтические чтения, семинары, встречи писателей с преподавателями и студентами вузов.

«С 7 по 9 сентября в Дагестане пройдет XXXVII Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Белые журавли». В этом году традиционное мероприятие даст старт празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отправной точкой чествования векового юбилея станет Всероссийский пленум Союза писателей России, который соберет на своей площадке поэтов, писателей и переводчиков из разных регионов страны и стран зарубежья.

«Праздничные мероприятия пройдут в Махачкале, Дербенте, а также на малой родине поэта — в селе Цада Хунзахского района, и Гунибе, где установлен памятник «Белые журавли».

Литературный фестиваль берет свое начало в 1986 году. Он был учрежден Расулом Гамзатовым как праздник духовности и поэзии, в память о павших воинах на полях сражений. После ухода из жизни поэта праздник стал называться Международный Гамзатовский фестиваль «Дни Белых журавлей» и приурочен к дате его рождения — 8 сентября.

Юбилейный год

Столетие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина утвержден оргкомитет.

Владимир Путин был знаком с Гамзатовым, президент часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России.

Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.

10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония