Россия и Китай приняли совместное заявление «о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии»

05.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Алиса Климантович) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 11):

Лидеры России и Китая провели переговоры в Пекине
Суперсовременные экологичные поезда курсируют между зонами олимпийских соревнований
В первые дни новогодних каникул китайцы совершили 137 миллионов поездок по стране
Медиакорпорация Китая представила новые анимационные работы

Лидеры России и Китая провели переговоры в Пекине

КП-11-01.jpg

Первые очные переговоры лидеров Китая и России за последние более чем два года. Владимир Путин и Си Цзиньпин провели встречу в Пекине незадолго до начала церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года. Председатель КНР заявил, что его встреча с президентом России придаст новый импульс и энергию отношениям двух стран.

КП-11-08.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«По Вашему приглашению я присутствовал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Тогда мы договорились встретиться еще раз через восемь лет – на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Теперь можно сказать, что мы выполнили наше «зимнее олимпийское соглашение». День открытия Олимпиады приходится на «Личунь» — четвертый день Нового года по китайскому лунному календарю, то есть начало весны. И в этот особенный день мы с Вами проводим встречу. Мы уверены, что эта «новая весенняя встреча» придаст китайско-российским отношениям еще больше энергии и бодрости».

КП-11-05.jpg

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил Си Цзиньпина за приглашение на открытие Олимпийских игр.

Владимир Путин, Президент России:


«Прежде всего хотел поблагодарить за приглашение на открытие Олимпийских игр. Мы знаем не понаслышке, что это огромная работа. Уверен, что наши китайские друзья проделали ее блестяще, как всегда это у вас происходит при подготовке таких крупных мероприятий. Наши посещения во время открытия олимпиад стали в известной степени традицией. Уверен, что наши спортсмены выступят достойно – и китайские, и российские».

КП-11-07.jpg

В рамках встречи стороны приняли совместное заявление «о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии» и подписали пакет документов о сотрудничестве по ключевым направлениям. Владимир Путин подчеркнул, что Россия рассматривает Китай как своего важнейшего стратегического партнера и друга-единомышленника, и также добавил, что российско-китайские отношения приобрели действительно беспрецедентный характер и являются примером достойных отношений, которые помогают развиваться друг другу и в то же время поддерживают друг друга в развитии.

Суперсовременные экологичные поезда курсируют между зонами олимпийских соревнований 

КП-11-09.jpg

Умные и экологичные поезда курсируют между двумя кластерами зимней Олимпиады – Пекином и Чжанцзякоу. Скоростные составы, оснащенные самыми передовыми технологиями, движутся со скоростью 250 километров в час. Поездка из китайской столицы до олимпийской деревни «Тайцзычэн» занимает всего 50 минут. А до зоны соревнований «Чунли» в Чжанцзякоу на таком поезде можно добраться за один час и пять минут.

КП-11-10.jpg

Ежедневно на маршрут выходят 80 суперсовременных составов, а в дни открытия и закрытия Олимпиады количество рейсов еще больше. Всемирные игры 2022 года продлятся до 20 февраля в трех кластерах – в центре Пекина, пригородном районе столицы Яньцин и городе Чжанцзякоу в соседней провинции Хэбэй. Паралимпийские игры состоятся с 4 по 13 марта этого года.

В первые дни новогодних каникул китайцы совершили 137 миллионов поездок по стране

КП-11-11.jpg

Китайские туристы совершили 137 миллионов поездок в первые дни новогодних праздников по лунному календарю. Доходы туристической отрасли, по сообщению Центра данных Министерства культуры и туризма Китая, лишь за первые три дня праздника Весны превысили 167 млн юаней (более 26 млн долларов). Общее количество внутренних поездок более чем на 71 процент превысило показатели 2019 года. В туристическом секторе Китая наблюдается повышенный спрос на поездки «одного дня», сельский туризм, катание на горных лыжах, путешествия всей семьей. Кроме того, объекты культуры и истории страны стали одними из любимых направлений жителей Поднебесной.

Медиакорпорация Китая представила новые анимационные работы

КП-11-13.jpg

С загадочной и удивительной культурой Китая можно познакомиться через мультфильмы. Только в этом году на экраны выйдет 21 анимационная картина – над их созданием работала Медиакорпорация Китая в рамках проекта «Китай через призму анимации». Среди новых мультфильмов – продолжение одного из самых популярных сериалов «Счастливые отец и сын», анимационный фильм, посвященный году Тигра по китайскому лунному календарю, и мультипликационная картина о зимних Олимпийских играх.

КП-11-14.jpg

Представители Медиакорпорации подчеркнули, что в творчестве и производстве мультфильмов они основываются на китайской культуре, чтобы результаты работы стали полезными для духовного развития подрастающего поколения.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония