Лидер КНР напомнил, что Земля у нас одна

08.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Первый сезон международной версии «Китайская мудрость в древней классике
– Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» выпущен на медиаплатформах
Медиакорпорации Китая (China Media Group, CMG) на нескольких языках.

Специальная программа, подготовленная Глобальной телевизионной сетью Китая (CGTN), содержит афоризмы, высказывания и цитаты из древних легенд, исторических и философских трактатов, которые Си Цзиньпин часто цитирует в своих публичных выступлениях, статьях, а также в беседах.

В первой серии программы Цзоу Юэ, ведущий CGTN, взял интервью у политического экономиста Лоуренса Брама, в котором речь шла о том, что «взвешенное потребление природных ресурсов – ключ к сохранению окружающей среды». Именно эту цитату из древнего труда председатель КНР Си Цзиньпин использовал во время открытия Международной выставки садоводства в 2019 году.

Земля одна на всех 1.jpg

Вступив в эпоху индустриализации, человечество создает беспрецедентные материальные блага. Однако это процветание дорого обходится природе. По данным Global Footprint Network, люди сегодня расходуют столько экологических ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 такой планеты, как Земля. Это означает, что Земле требуется один год и восемь месяцев, чтобы восстановить то, что люди используют за год.

Выступая с идеей о том, что «чистые реки и зеленые горы – бесценное сокровище», председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно отмечал, что «защита экологии и содействие устойчивому развитию – наши общие обязательства». У нас только одна Земля, напоминал он.

Земля одна на всех 2.jpg

«Хорошо продуманное использование природных ресурсов – ключ к сохранению окружающей среды. Мы должны способствовать более простому, экологичному и низкоуглеродному образу жизни, противостоять чрезмерности и расточительности и развивать культуру зеленого и здорового образа жизни», – сказал председатель КНР Си Цзиньпин 28 апреля 2019 года.

На церемонии открытия Международной садоводческой выставки в 2019 году китайский лидер указал путь к сохранению окружающей среды, процитировав отрывок из «Цзыжи Тунцзянь» («Всеобщее зерцало, управлению помогающее») — новаторского труда в китайской историографии Сыма Гуана (1019-1086 гг.), жившего в годы правления династии Северная Сун (960-1127 гг.).

Земля одна на всех 3.jpg

Идея умеренного использования ресурсов природы приобрела новое значение в современном Китае. Как отметил Си Цзиньпин в своём выступлении, модель развития, при которой «кур убивают ради яиц, а озёра осушают ради рыбы», тупиковая.

«Будущее будет озарено экологически чистым развитием, которое соответствует законам природы», – добавил китайский лидер. Стремление к экологически чистому, низкоуглеродному и инновационному развитию является основой усилий, которые Китай прилагает, чтобы стать современной социалистической страной.

Земля одна на всех 4.jpg

В 2018 году Китай впервые включил идею экологической цивилизации в свою Конституцию. К 2030 году страна планирует достичь пика выбросов углекислого газа, а к 2060 году – углеродной нейтральности.

В 14-ом пятилетнем плане (2021-2025 гг.) содержится обещание снизить потребление энергии на единицу ВВП и выбросы углекислого газа на единицу ВВП на 13,5% и 18% соответственно.

Земля одна на всех 5.jpg

Китай также намерен к 2030 году увеличить объем своего лесного фонда на 6 млрд куб. метров по сравнению с 2005 годом и довести общую мощность ветровой и солнечной энергетики до 1,2 млрд киловатт.

Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно заявлял о приверженности Китая обеспечению гармоничного сосуществования человека и природы – цель, которую Китай претворяет в жизнь конкретными делами.

Земля одна на всех 6.jpg

За последние 10 лет Китай занял первое место в мире по приросту лесных ресурсов, его площадь лесонасаждений превышает 70 млн гектаров. 90% наземных экосистем и 85% ключевых популяций диких животных находятся под защитой государства.

Страна, экономический прогресс которой за последние десятилетия в основном обеспечивался за счет угля, сейчас является одним из крупнейших в мире инвесторов в возобновляемые источники энергии, владея 30% глобальной установленной мощности возобновляемых источников энергии.

3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония