Курбан-байрам пройдет в Москве в онлайн-формате

12.07.2021 ТАСС 1
Фото: телеканал "Большая Азия"

Праздничная молитва в столице будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия.

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) постановил проводить молитву в честь праздника Курбан-байрам, который отмечается в этом году 20 июля, без присутствия верующих в мечетях Москвы. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ДУМ РФ.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, а также постановлению правительства Москвы, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман, праздничный намаз проводить не рекомендуется», — говорится в постановлении.

Мусульманам рекомендовано «создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи», послушать праздничную проповедь председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина, трансляция которой будет вестись на телеканале «Россия-1», и самостоятельно совершить намаз.

Подчеркивается, что региональные Духовные управления мусульман, входящие в ДУМ РФ, могут самостоятельно принять решения о порядке проведения праздничной молитвы с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в своих регионах.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения — один из двух главных мусульманских праздников наряду с Ураза-байрамом — в этом году пройдет 20 июля. Традиционно он отмечается массовой молитвой в мечетях и хаджем в Мекку, который в 2021 году также недоступен для большинства мусульман из-за закрытых границ Саудовской Аравии.

О возможности проведения праздника Курбан-байрам в онлайн-формате в ДУМ РФ сообщили в конце июня, если напряженная эпидемическая ситуация сохранится. Также председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин принял решение не допускать до работы сотрудников и служителей мечетей без прививки от COVID-19.

23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония