Крупнейший в мире питомник овцебыков в ЯНАО принимает волонтёров

21.09.2022 ТАСС 1
Фото: fedpress.ru
Волонтеры отправились с последней в 2022 году миссией в питомник овцебыков в ЯНАО.

Завершающая в 2022 году добровольческая миссия стартовала в природном парке «Ингилор», который находится в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и известен крупнейшим в мире питомником овцебыков. Волонтеры закончат помогать в ремонте вольера для овцебыков и примут участие в съемках фильма, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Арктического центра добровольчества.

 

Добровольцы продолжат работу, которую начала первая группа активистов в августе 2022 года. Тогда волонтеры отремонтировали первые три километра вольера.

 

«Первая группа побывала в питомнике в августе, вторая — пробудет в заповеднике с 20 по 26 сентября. Волонтеры помогут специалистам питомника в реконструкции вольера, примут участие в съемках документального фильма, познакомятся с работой специалистов природного парка. Всего поступило 130 заявок на участие из 30 городов России, Белоруссии и Казахстана. Конкурс составил почти 11 человек на место», — сказала собеседница агентства.

 

Волонтеры приехали в регион из Москвы, Самары, Волгограда и других городов. Большинство добровольцев — эковолонтеры, которые уже бывали в экспедициях, в том числе и на полуострове Ямал. Прикладная цель миссии — помочь сотрудникам природного парка с ремонтом ограждения, и кроме этого, обменяться опытом, наладить партнерство.

 

Организаторами уникальных миссий выступают Арктический центр добровольчества и Служба по охране биоресурсов Ямала. Вольерный комплекс нуждается в ремонте, так как он был построен более 25 лет назад. Его протяженность составляет свыше 17 км. Помощь волонтеров приветствуется, так как климатические условия на территории сложные, парк находится в отдалении от цивилизации, многое делается вручную. Практика привлечения добровольцев будет продолжена.

 

В Год экологии, объявленный губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, площадь парка «Ингилор» была увеличена в три раза — почти до 1 млн га. Сегодня в парке, в состав которого входит и территория обитания овцебыков, в вольерном комплексе содержатся более 100 особей мускусного быка. Еще более 100 животных — на вольном выпасе. Ямальский питомник признан самым крупным в мире. 

16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония