Красноярский силач протащил на себе авиалайнер

14.08.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / ССTV

65 тонн на своих плечах протащил сибирский силач Иннокентий Веселов. Расстояние рекордное – 17 метров 6 сантиметров. Боинг 737-800 атлет сдвинул всего за 45 секунд. 

«Хотелось сделать зрелищное шоу, зрелищный рекорд, — рассказал Иннокентий Веселов, чемпион России по силовому экстриму.  —  Самолёт в это вписывается больше. Он как здоровый, тяжелый снаряд. Тренировался как? Собственную машину ставишь на ручник и на ручнике катаешь ее. Чем больше щелчков, тем тяжелее. Так и тренировался. Поэтому, если свою машину отбуксируешь, то любой другой снаряд будет по плечу».

Самое сложное – сдвинуть лайнер с мертвой точки, говорит спортсмен. Непростой снаряд Иннокентий тащил в обуви для скалолазания и специальном жилете. Именно к нему прикрепили тросы, за которые атлет тянул самолет. Это испытание уже точно войдет в книгу рекордов России.

«Нам кажется, что это был самый тяжелый самолет, — рассказал Василий Грищенко, президент Федерации силового экстрима России. — Поэтому мы сейчас просто проведем статистику и, может быть, чуть-чуть позже признаем это мировым рекордом. Соответственно, будем иметь право подать это в книгу рекордов Гиннесса, на присвоение рекорда Гиннесса».

На Боинге красноярский силач останавливаться не собирается. Следующая цель еще тяжелее: в ближайшие несколько месяцев рекордсмен планирует сдвинуть с места Аэробус. 

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония