Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём Победы

08.05.2022 ТАСС 1
Фото: roscosmos.ru

Олег Артемьев подчеркнул, что благодаря Победе в Великой Отечественной войне сейчас есть возможность жить, учиться, дружить, любить, воспитывать детей, летать в космос и быть самой свободной нацией на Земле.

Космонавты Олег Артемьев, который является спецкором ТАСС на МКС, Денис Матвеев и Сергей Корсаков поздравили россиян с Днем Победы и пожелали военнослужащим успехов в опасном ратном труде.

«Наша страна заплатила за Победу самую высокую цену за всю историю человечества. Пока мы помним тех, чьи жизни унесла война, кто остался на полях сражений, отмечаем и чтим этот день, мы непобедимы. С праздником Великой Победы! Желаем вам бодрости духа, мира и добра, а военнослужащим — успехов в тяжелейшем и опасном ратном труде на благо России. С праздником вас! За нашу Победу! Слава России!» — сказал Олег Артемьев в видео, распространенном Роскосмосом.

Космонавт подчеркнул, что благодаря Победе в Великой Отечественной войне сейчас есть возможность жить, учиться, дружить, любить, воспитывать детей, летать в космос и быть самой свободной нацией на Земле. «И сегодня, спустя 77 лет, мы помним, что именно наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки смогли сплотиться вместе против фашизма, оказать сопротивление, превозмочь и победить врага. В наших сердцах сохранится память об их беспримерном подвиге, давшем нашему народу и всей планете надежду на мирную жизнь», — сказал в свою очередь Сергей Корсаков.

Как отметил Денис Матвеев, во время Великой Отечественной войны проявились главные качества народа, среди которых отвага, мужество, духовная сила, воинская доблесть и готовность пожертвовать собой во имя торжества идеалов добра и справедливости. «В истории навсегда запечатлен героизм, стойкость и патриотизм тех, кто, не жалея себя, на фронте и в тылу день за днем, час за часом ковал победу над нацизмом», — добавил он.


9 мая исполняется 77 лет Победе в Великой Отечественной войне. Традиционно в городах России пройдут парады с участием военной техники и с фейерверками. Впервые за два года после начала пандемии новой коронавирусной инфекции возобновляются шествия «Бессмертного полка».

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония