Космонавты пообщались с молодёжью с борта космической станции «Тяньгун»

01.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Космонавты, находящиеся на китайской орбитальной космической станции «Тяньгун», уверены, что по возвращении на Землю они будут в превосходной форме. Об этом они заявили из космоса во время общения с китайской молодежью.

1 января 2022 года космонавты на китайской космической станции и космические эксперты пообщались с молодежью из Пекина и Особых административных районов (ОАР) Сянган и Аомэнь.

В ходе данного мероприятия под названием «Новогодний диалог между небом и Землей» участники поговорили с членами экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13», а именно с Чжай Чжиганом, Ван Япин и Е Гуанфу, которые вошли в основной модуль станции «Тяньгун» в октябре этого года. Они узнали об их жизни на орбите и получили новогодние поздравления из космоса.

Отвечая на вопрос, заданный доктором инженерных наук Сянганского университета, тайконавт Чжай Чжиган отметил, что он полон уверенности в том, что сможет обеспечить свое удовлетворительное физическое и психологическое здоровье по возвращении на Землю путем занятия физическими упражнениями и психологической адаптацией во время жизни на орбите.

Космонавты и молодёжь 2.jpg

«В 2003 году, когда пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-5» благополучно вернулся на Землю, космонавт Ян Ливэй сказал, что чувствовал себя хорошо. В 2008 году после завершения моей первой космической миссии по выходу в космос я тоже сказал, что чувствовал себя хорошо. Все космонавты нашей эскадрильи говорили, что чувствовали себя хорошо», – заявил Чжай Чжиган.

«Самой сложной частью этой миссии было шестимесячное пребывание на орбите. Продолжительный полет в состоянии невесомости приведет к атрофии мышц и потере кальция в костях. В течение длительного времени работа в узком и замкнутом пространстве может заставить нас почувствовать одиночество и раздражительность. Перед лицом этих реальных испытаний мы активно занимаемся физическими упражнениями и психологической адаптацией во время работы на орбите», – сказал он.

Кроме того, он также указал, что наземный научно-исследовательский персонал благодаря своим неустанным усилиям и круглосуточной поддержке всегда поддерживает их хорошее самочувствие на протяжении всего полета.

Космонавты и молодёжь 3.jpg

«В настоящее время мы пока на середине пути, и в будущем мы можем столкнуться с различными проблемами и трудностями. Но мы твердо убеждены, что по завершении миссии и приземлении весь китайский народ увидит, что мы в превосходной форме», – подчеркнул космонавт.

Мероприятие, организованное совместно администрациями ОАР Сянган и Аомэнь, Канцеляриями по связям Центрального народного правительства в ОАР Сянган и Аомэнь, Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая и Медиакорпорацией Китая, будет транслироваться в прямом эфире Медиакорпорацией Китая.

Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-13» 16 октября. Космонавты пробудут на орбите шесть месяцев, установив новый рекорд по продолжительности пилотируемых космических миссий Китая на орбите.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония