Космическое поздравление, по суше и по морю, турецкая подземка, в ожидании гостей — смотрите «Китайскую панораму»-464

24.01.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 464):

  • Тайконавты с орбитальной станции «Тяньгун» поздравили китайцев с Праздником весны

  • В КНР запустили новый маршрут железнодорожно-морских перевозок между Европой и Юго-Восточной Азией

  • Стамбул открыл новую линию метро, построенную китайскими специалистами

  • Хабаровский край готовится принимать туристов из Поднебесной



Тайконавты с орбитальной станции «Тяньгун» поздравили китайцев с Праздником весны
Экипаж космической станции «Тяньгун» поздравил Поднебесную с китайским Новым годом. Обращение записали Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу, которые работают на орбите с конца ноября. Это уже четвёртая сменная команда тайконавтов на станции.
Китайская панорама-464-01.jpg

Чжан Лу, космонавт миссии «Шэньчжоу-15»:


«Мне очень приятно смотреть из иллюминатора на огни нашей Родины. Этот Праздник весны мы встречаем втроём на космической станции. Здесь царит такая же новогодняя атмосфера, как и на Земле. Мы соблюдаем те же традиции: надеваем новую одежду, едим китайские пельмени и рассылаем поздравления».


Дэн Цинмин, космонавт миссии «Шэньчжоу-15»:


«Уверен, что сейчас многие люди, как и мы, несут трудовую вахту. Это настоящее счастье. Мы все свидетели новой эпохи и участники нового путешествия. Наши мечты, тяжёлый труд и усилия каждого из нас помогут построить модернизированную социалистическую державу».


Фэй Цзюньлун, командир миссии «Шэньчжоу-15»:


«По случаю Праздника весны мы желаем нашей Родине и всему китайскому народу мира и процветания, находясь на борту космической станции в 400 километрах от Земли. Счастливого Нового года! С Праздником весны!»

Китайская панорама-464-03.jpg
Строительство китайской орбитальной станции завершилось в начале ноября после стыковки двух лабораторий с основным модулем. Уже сейчас «Тяньгун» активно используется для космических исследований.

Китай запустил новый маршрут железнодорожно-морских перевозок между Европой и Юго-Восточной Азией
В Поднебесной заработала новая линия комбинированных перевозок железнодорожным и морским транспортом. Она связывает городской округ Синьсян в провинции Хэнань с портом Фанчэнган в Гуанси-Чжуанском автономном районе.
Китайская панорама-646-19.jpg
Первый состав, который пройдёт по этому маршруту, доставит 70 контейнеров с автозапчастями и оборудованием общей стоимостью более двух с половиной миллионов долларов. Доставка груза в Фанчэнган займёт около пяти дней. После этого контейнеры отправят морским транспортом во Вьетнам, Таиланд, Филиппины и другие страны. Новая ветка поможет наладить сообщение между Европой и Юго-Восточной Азией, дополняя существующий маршрут из Старого Света в городской округ Синьсян.
Китайская панорама-646-18.jpg
Стамбул запустил новую линию метро, построенную китайскими специалистами
Китайская компания построила в Турции линию метрополитена, которая соединила центр Стамбула с аэропортом. Максимальная скорость движения поездов по новой ветке — 120 километров в час. Это рекордный показатель для метро в турецких городах.
Китайская панорама-646-22.jpg
Линия проходит через девять станций в трёх районах мегаполиса, её общая протяжённость — более 30 километров. По прогнозам экспертов, пассажиропоток на ветке достигнет 800 тысяч человек в день. Министр транспорта Турции Адиль Караисмаилоглу заявил, что её запуск позволит стране за ближайшие 30 лет сэкономить более трёх миллионов долларов. Новая линия сокращает расходы на содержание дорог, уменьшает загрязнение воздуха и упрощает транспортное сообщение с аэропортом.
Китайская панорама-646-25.jpg

Баки Кан, пассажир стамбульского метрополитена:


«Это самая быстрая и самая удобная ветка, по которой мне когда-либо приходилось ездить. Путь от центра города до аэропорта занимает всего лишь 24 минуты».

Китайская панорама-646-24.jpg
Поднебесная обладает передовыми технологиями в области строительства метрополитена. Поэтому запуск новой ветки, построенной китайскими специалистами, стал важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры Стамбула.
Китайская панорама-646-26.jpg
Хабаровский край готовится к приёму туристов из Китая
Хабаровские турфирмы с большим энтузиазмом встретили новость о смягчении антиковидной политики в Поднебесной. Для них открытие границ стало одним из главных новогодних подарков. Теперь в регионе ждут возвращения китайских путешественников. До пандемии их доля среди иностранных гостей Хабаровского края составляла более 40%. За один только 2019 год регион посетили свыше 30 тысяч туристов из КНР. Коронавирусные ограничения лишили местную индустрию гостеприимства стабильного дохода.
Китайская панорама-464-04.jpg

Светлана Белогубцева, представитель Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии:


«Мы с удовольствием готовы принимать китайских туристов, потому что, во-первых, это ближайшая приграничная страна к Хабаровскому краю. Мы готовы показать наш край, наш город. Это и экономический обмен, потому что не только посмотреть приезжают нашу страну и приобрести какие-то покупки».

Китайская панорама-646-09.jpg

Артём Волков
— директор одной из местных турфирм. Три года назад его компания занимала первое место в регионе по количеству принимаемых туристов из Китая. Во время пандемии бизнес пришлось перестроить, а сейчас настало время вновь изучать рынок, осматривать базы отдыха и подбирать гидов.
Китайская панорама-646-11.jpg

Артём Волков, генеральный директор туристической компании:


«Уже активно пошла работа у наших китайских турагентств-партнёров. Очень большое количество обращений по выезду. Планируем, что это будет уже больший наплыв, уже больший запрос на Дальний Восток, нежели чем это было в допандемийные годы».

Китайская панорама-646-14.jpg
Тем временем хабаровские магазины активно пополняют ассортимент, чтобы удовлетворить высокий спрос китайских путешественников на сувениры. Гости из Поднебесной покупают не только магниты на холодильник, но и походное снаряжение вместе с подарками из дальневосточной тайги. Что неудивительно, ведь наряду с музейными экскурсиями и прогулками по исторической части Хабаровска туристы из КНР часто совершают вылазки на природу.
Китайская панорама-646-17.jpg
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония