Коронавирус породил новое направление ювелирного искусства

25.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
В Японии люди очень привязаны к своим маскам. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Японцы украшают защитные маски драгоценными камнями.

В Японии коронавирусная эпоха породила целую субкультуру. Люди вжились в эпидемию, как в любое другое социальное явление. Теперь в Стране восходящего солнца, как, впрочем, и в Индии, и в Израиле, появилось целое направление ювелирного искусства, которое занимается украшением защитных масок — этих, казалось бы, сугубо утилитарных предметов быта.

2.png

Нозоми Цукамото, 22 года, студентка:

«Меня немного не устраивает цена. Это достаточно дорогое изделие — я вряд ли могу его взять и купить просто так…»

3.png

Мицуэ Канеко, 66 лет, приезжая из префектуры Сайтама:

«Если я однажды надену одну из этих масок, то, значит, мне потребуется и платье того же уровня. Так что думаю, это немного будет не соответствовать повседневному стилю одежды…»

5.png

Азуса Кадзитака, продавщица:

«Хотя у нас никто не купил ни одну из этих масок (цена у них, знаете ли, 1 миллион иен за штуку), мы видели положительную реакцию покупательниц. Так что надеемся, что кто-нибудь всё-таки решится и приобретёт себе такое изделие…»

4.png

Надеваемая на нормальную защитную маску ювелирная повязка подобна платью на чехле. Впрочем, оговорюсь, очень дорогому платью с учётом того, что одна такая вещица обойдётся почти в 9 с половиной тысяч долларов счастливой владелице эксклюзивного украшения.

1.png

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония