Коронавирус не пугает Пакистан

22.01.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
В Пакистане люди массово ходят без масок. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Власти не в состоянии заставить пакистанцев надеть маски и перчатки.

Пакистанские граждане массово отказываются от масок и не соблюдают эпидемиологические правила. В Исламабаде никто не желает приобретать маски, тем более, что за всё время эпидемии в стране от COVID-19 скончалось чуть более 11 тысяч человек, было инфицировано около полумиллиона. Необходимо помнить, что население этого государства составляет более 216 миллионов человек.

Безымянный.png

Момин Хан, торговец в разнос на автобусной остановке:

«Сэндвичи продаются лучше, чем маски. Потому что маски достаточно дорогие. Вот и говоритсебе человек: я не буду покупать маску за 60 центов, а куплю-как я себе лучше на те же деньги еды. Поэтому продажа фастфуда растёт, а масок — падает».

2.png

Кабир Ахмед Кияни, менеджер на автовокзале в Исламабаде:

«Только когда автобус полностью заполнен, наш бизнес приносит прибыль — в особенности, на междугородных маршрутах. Мы потеряли много денег, когда рассаживали пассажиров с соблюдением социальной дистанции. Весь прошлый год был чёрным периодом — коронавирус тяжело ударил по всей экономике, но в особенности, по перевозкам».

3.png

Доктор Зубайда Кази, врач и лектор в университете Исламабада:

«Когда речь идёт о брачной церемонии, то люди, прежде всего, обсуждают что надеть — какие драгоценности, какое платье, какая косметика… Так уж принято, что мы тратим на это много денег. Это часть нашей национальной культуры. 

4.png

Разумеется, если Вы потратили столько усилий и немалые средства на то, чтобы выглядеть красиво, вряд ли Вы захотите испортить эффект, нацепив на лицо маску».

6.png

Хамза Шафкаат, чиновник:

«Да, я думаю, что речь идёт, прежде всего, о социальном расслоении. Люди высшего и среднего слоёв могут соблюдать эпидемиологические правила для борьбы с эпидемией, но для бедных людей это практически невозможно. Опять-таки мы не можем навязывать эти правила людям, которые пользуются социальным общественным транспортом. Они очень бедны и никак иначе перемещаться не могут. А в салоне таких авто санитарные правила неприменимы».

1.png

Не только в столице, но и в городе Карачи, и в других мегаполисах люди не верят в эпидемию. Более 40% пакистанцев, согласно опросам, вообще считают, что никакой эпидемии нет, а есть заговор глобалистов, пытающихся завоевать мир. Около 60% опрошенных полагают, что опасность эпидемии была преувеличена.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония