Корабли ВМС Вьетнама отправились в Россию для участия в АрМИ-2021

13.07.2021 ТАСС 1
Фото: News.myseldon.com

Делегация вьетнамских ВМС примет участие в параде по случаю 325-летия создания ВМФ России в конце июля.

Два корабля военно-морских сил (ВМС) Вьетнама покинули во вторник военно-морскую базу Камрань в центральной части страны и отправились в Россию. Делегация вьетнамских ВМС примет участие в параде по случаю 325-летия создания ВМФ России в конце июля, а также будет впервые участвовать в Армейских международных играх, организуемых Министерством обороны РФ.

На соревнования, которые в этом году пройдут с 22 августа по 4 сентября, отправились два сторожевых фрегата — «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг» с бортовыми номерами HQ015 и HQ016 соответственно. Эти корабли, поставленные на боевое дежурство в 2018 году, входили в партию из четырех сторожевых кораблей проекта 11661 («Гепард» 3.9), построенных для Вьетнама Зеленодольским судостроительным заводом в Татарстане.

В настоящее время фрегаты выполняют задачи по защите морских рубежей Вьетнама в центральной части страны. Корабли этого типа оснащены артиллерийским, противокорабельным, зенитным и противолодочным вооружением. Они предназначены для поиска и борьбы с подводными, надводными и воздушными целями, несения дозорной службы, проведения конвойных операций, а также охраны морской экономической зоны.

Россия на протяжении многих десятилетий остается основным партнером Вьетнама в сфере военно-технического сотрудничества. В последние годы подписаны десятки контрактов на поставки Ханою новейших российских вооружений, в том числе и военно-морской техники. Помимо «Гепардов», в распоряжении ВМС Вьетнама теперь имеются шесть подводных лодок проекта 636.1 («Варшавянка»), а также восемь ракетных катеров проекта 1241.8 («Молния»), шесть из которых были построены на вьетнамских верфях при техническом содействии специалистов из РФ.

3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония