Контр-адмирал ВМФ РФ отметил вклад флота в развитие сотрудничества с другими странами

04.01.2018 ТАСС 1

ВМФ России вносит свой важный вклад в развитие и укрепление сотрудничества с другими странами посредством неофициальных визитов и деловых заходов военных кораблей в иностранные порты.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель командующего Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота, контр-адмирал Эдуард Михайлов на борту большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев», который в составе отряда кораблей Тихоокеанского флота во вторник зашел в порт Шанхая с неофициальным дружественным визитом.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота выполняет задачи боевой службы, главная из которых — это осуществление содействия внешнеполитическим акциям Российской Федерации, в том числе в форме неофициальных визитов и деловых заходов. Для нас это уже восьмой визит [в иностранный порт] после того, как мы вышли [в море] в начале октября», — сообщил он, уточнив, что для БПК «Адмирал Пантелеев» заход в Шанхай стал уже третьим за последние несколько лет. Визит продлится до 4 января, после чего корабль возьмет курс на Владивосток, куда, по словам Эдуарда Михайлова, он должен вернуться к 8 января.

Контр-адмирал указал на важность подобных неофициальных визитов для выстраивания дружеских отношений не только с вооруженными силами Китая, но и других стран. «Это очень важно, поскольку только флоту доступна такая форма выполнения подобных задач, а именно посещение разных стран и государств, где мы не просто демонстрируем флаг, который поднят на нашей мачте. Мы показываем и самих себя на официальных и неофициальных встречах, в том числе, когда личный состав находится в городе. Для нас это, конечно, и продвижение тех лучших традиций, которые заложены на флоте», — сказал он. По словам Михайлова, подобные визиты позволяют также создать позитивный образ России и поменять сложившиеся за рубежом стереотипы.

Такие заходы, по его словам, также можно считать показателем развития экономики государства и возможности обозначать свое присутствие по всему миру. «Это не каждое государство может сделать, а наши корабли находятся в любых точках мирового океана, что доказывает принадлежность к великим морским державам, и этот статус оправдан», — сказал контр-адмирал.

«Это то, что делает флот в плане развития отношений и укрепления сотрудничества. Это продолжение политики, и такая возможность из всех видов вооруженных сил принадлежит только флоту. Соответствующую задачу ставят нам ежегодно, и ее, на мой взгляд, флот решает достойно. Не исключением является наш визит и заход сюда, несмотря на то, что он сокращен по времени», — резюмировал контр-адмирал.

Во время таких походов, отметил он, также приходится принимать участие в учениях и демонстрировать вооружения. С Китаем, подчеркнул контр-адмирал, совместные учения проводятся регулярно. «Это очень важно. Они видят наш уровень подготовки, и мы готовы как обучать, так и совместно учиться», — рассказал он, напомнив, что следующие российско-китайские учения «Морское взаимодействие» пройдут в этом году в районе Шанхая.


Визит в Китай

Программой нынешнего визита в Шанхай, пояснил Эдуард Михайлов, предусмотрены обязательные протокольные мероприятия, прием с китайской стороны от имени командующего военно-морской базы в Шанхае, взаимное посещение российскими и китайскими моряками кораблей отряда и тех, что находятся на военно-морской базе в Шанхае.

Запланированы также и спортивные мероприятия, которые уже стали традиционными. «Они направлены, безусловно, не столько на какую-то состязательность, хотя этот элемент всегда присутствует. Любые спортивные мероприятия — это, в первую очередь, сплочение коллективов, когда моряки различных государств общаются на спортивные площадках, сближая тем самым наши взгляды», — сказал контр-адмирал, добавив, что в этот раз, учитывая не очень благоприятные климатические условия, китайской стороной было предложено провести баскетбольный матч и традиционное для моряков перетягивание каната.

Поход отряда кораблей ТОФ

До Шанхая большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» в составе отряда кораблей Тихоокеанского флота совершил в конце декабря неофициальный визит в Сингапур. Российские моряки осмотрели в городе исторические достопримечательности и приняли участие в спортивных соревнованиях. Тихоокеанцы покинули сингапурскую военно- морскую базу «Чанги» 24 декабря и взяли курс на Шанхай. В последние дни прошлого года в Южно-Китайском море экипажем была проведена тренировка по борьбе за живучесть корабля.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома» в настоящее время завершает поход по странам Юго- Восточной Азии, во время которого, в частности, состоялись заходы в порты Брунея, Камбоджи, Мьянмы, Индонезии и Таиланда.

TASS_23646210 ТОФ Филиппины меньше.jpg

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл с визитом на Филиппины. В центре — заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирал Эдуард Михайлов. Фото: Aaron Favila /AP/ТАСС


ТАСС ВИДЕО ТОФ Мьянма.jpg

Отряд кораблей Тихоокеанского флота России в третий раз за год прибыл в Манилу

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония