Константин Затулин: «Россия рассматривается как национальный очаг русского и других народов»

24.03.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из тележурнала "Соотечественники" телеканала "Большая Азия"

В редакции Издательского дома «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина.

Тема встречи – «Русские в России и соотечественники за рубежом: о праве быть в Конституции и законах». 

«Я предложил изменить начало Конституции, начало преамбулы Конституции, внеся поправку «Мы русские, в союзе с другими братскими народами, сплотившись в многонациональный народ РФ, соединённый общей судьбой на своей земле», — сказал Константин Затулин, депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Затулин 06.jpg

По словам Константина Фёдоровича, позже было решено предложить ещё одну поправку в преамбулу, в которой говорится о наших соотечественниках.

«Как вы знаете, конечно, преамбула состоит из ряда абзацев, предваряющих слова «принимаем Российскую Конституцию», — продолжает Константин Затулин, — Так вот «мы», от имени которых принимается Конституция, я предложил дополнить: сохраняя и упрочивая связи РФ с соотечественниками, проживающими за рубежом, поддерживая и защищая их культурную самобытность». 

Затулин 03.jpg

Депутат уверен, что самый многочисленный народ России заслуживает отдельного упоминания в основном законе государства. При этом его поправки ни коем образом не ограничат права других народов, проживающих в Российской Федерации. По мнению Константина Фёдоровича, это сплотит и вдохновит русских людей вне зависимости от места их проживания.

Затулин 01.jpg

«Поверьте, почта, которую я получаю из конфликтных зон, говорит о том, что это чрезвычайно заботит людей, которые оказались нашими соотечественниками, в данном случае, русскими соотечественниками за рубежом. Они надеются, что Россия рассматривается как национальный очаг русского народа и других народов, в том числе», — утверждает первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ.

Затулин 09.jpg

Также парламентарий рассказал о подготовке важных законопроектов об облегчении положения соотечественников в России, репатриации и упрощении получения гражданства.

Затулин 07.jpg

Затулин 04.jpg

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония